Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10228
За месяц:
1847
За 24 часа:
42

Нюансы срочного трудового договора

№ 9883
Здравствуйте! Я была принята воспитателем на период декрета и отпуска за ребенком постоянного работника, но когда эта сотрудница вышла с отпуска по уходу за ребенком, то меня сразу не уволили, а прошло 3 месяца и мне подсовывают договор о переводе на место другой сотрудницы, которая ушла в очередной отпуск. Правомерно ли это? Есть ли такая статья в трудовом кодексе, что если постоянный работник отработал хотя бы один день вместе с временным, то временный считается уже постоянным работником?
Евгения
Евгения
Другой регион
Да, такая статья есть. Это статья 58 ТК РФ, которая гласит, что в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Так как с вами был заключен срочный трудовой договор на время замещения работника, ушедшего в отпуск по беременности и родам и уходу за ребенком до 1,5 лет, и при его выходе на работу ни одна из сторон (то есть, ни вы, ни работодатель) не заявили о расторжении срочного трудового договора, заключенного ранее, то ваш срочный трудовой договор превратился в бессрочный. Так что не подписывайте второй срочный договор, который вам сейчас подсовывает работодатель. Вы теперь являетесь постоянным работником.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.