Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10239
За месяц:
1891
За 24 часа:
52

Продолжительность рабочей смены

№ 7302
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,может в графике работы быть рабочая смена 3,5 часа? (Тем более, что мы работаем за городом). Так можно и по 50 минут делать смену! Спасибо!
максим
максим
Другой регион
Согласно статье 103 ТК РФ, сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.
Как видно из вышесказанного, сменная работа вводится лишь в том случае, когда длительность производственного процесса превышает допустимую ежедневную норму (то есть, 8 часов) или для эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции, оказываемых услуг. Очень сильно сомневаюсь, что смена в 3,5 часа может как-то повысить производительность труда, поэтому такое решение является, по всей видимости, самодурством вашего начальства. Если при составлении графика сменности не было учтено мнение представительного органа работников или если такой график сменности каким-то образом нарушает ваши права/интересы, то вы вправе обратиться с жалобой в инспекцию по труду. В то же время законодатель не устанавливает минимальную продолжительность рабочего времени, поэтому говорить о явном нарушении здесь норм трудового права нельзя.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.