Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11316
За месяц:
2095
За 24 часа:
84

Расторжение трудового договора при ликвидации обособленного подразделения

№ 5655
добрый день. наша компания расторгает трудовой договор с сотрудниками в связи с прекращением деятельности обособленного структурного подразделения, расположенного в другой местности, ч. 4 ст. 81 ТК РФ. Как юридически верно сделать запись в трудовой книжке? я впервые сталкиваюсь с такой записью. Заранее спасибо
Марина
Марина
Москва и Московская область
Я дико извиняюсь, но указанная вами часть статьи 81 ТК РФ (а именно ч. 4) предполагает расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случае смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера). А прекращение деятельности обособленного структурного подразделения само по себе не предполагает смену собственника имущества организации. Для этого нужно, чтобы у предприятия, как имущественного комплекса, сменился собственник. По вами представленным данным этого пока не видно. К тому же, такое расторжение трудового договора допустимо только в отношении руководителей предприятия, его замов и главбуха. В отношении остальных сотрудников такой пункт однозначно не применим. Возможно, вам больше подходит ч. 2 этой же статьи, которая предусматривает увольнение по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников организации. Что у вас в принципе и происходит. Ведь прекращение деятельности обособленного подразделения и предполагает, по сути, сокращение численности/штата сотрудников. Но при таком увольнении необходимо соблюдение установленных статьей 180 ТК РФ гарантий. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
Если же у вас все-таки ситуация со сменой собственника имущества, то там тоже существуют свои гарантии (согласно статье 181 ТК РФ). В случае расторжения трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника имущества организации новый собственник обязан выплатить указанным работникам компенсацию в размере не ниже трехкратного среднего месячного заработка работника, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.









Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.