Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13056
За месяц:
2200
За 24 часа:
104

Увольнение по сокращению - нарушения

№ 46577
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, у моего гражданского супруга на работе сокращение, только не по процедуре сокращения, а работодатель принуждает писать заявление по собственному желанию без каких-либо компенсаций. Он инвалид 3 группы. Есть ли у него преимущество и может ли он претендовать на вакантные позиции? На какие стати трудового кодекса можно опираться при разговоре с работодателем? Какие последствия для работодателя могут быть при обращении нами в трудовую инспекцию?
Ксения
Ксения
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, в данном случае вашего мужа должны были предупредить об увольнении за 2 месяца в письменной форме под роспись. Далее ему обязаны были предложить другие свободные вакансии, в том числе нижестоящие. При его согласии занять вакантную должность, заключается дополнительное соглашение к трудовому договору. При отсутствии вакантных должностей, а также при его отказе занимать такую должность, предложенную работодателем, 2 месяца он работает в прежнем режиме и получает заработную плату, а по истечении и указанного срока происходит увольнение. Выплачивается одно выходное пособие в размере средней заработной платы за один месяц, рассчитываемой за последние 12 месяцев. Кроме того за ним сохраняется заработная плата на период до 2, в исключительных случаях до 3 месяцев. За второй месяц ваш муж может получить заработную плату, обратившись к бывшему работодателю с соответствующим заявлением приложить копию трудовой книжки, продемонстрировать оригинал трудовой книжки. За третий месяц заработную плату можно получить, в случае, если вы встанете на учет в качестве безработного на биржу труда, будет соответствующее решение руководства учреждения вследствие невозможности обеспечить вас работой. Если работодатель нарушает требования о предупреждении работников об увольнении, не выплачивает выходное пособие и допускает иные нарушения, Вы можете направить письменную жалобу в Государственную инспекцию по труду, факт отправки жалобы не забывайте фиксировать, а именно направляйте в двух экземплярах один оставляете себе с отметкой о получении, датой, подписью принимающей стороны или направляете заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Подобный порядок поможет вам избежать проблем, связанных с утерей поданного документа в учреждении. Заставлять уволиться по собственному желанию работодатель не имеет права, поскольку такое заявление и предполагает наличие желания у работника. Если желания уволиться у вашего мужа нет, писать заявление не стоит, так как потом практически невозможно будет восстановиться на работе даже в судебном порядке, факт принуждения доказать крайне затруднительно. Ссылаться следует на положения статьи 179 Трудового Кодекса Российской Федерации, поскольку именно ими предусматривает также и гарантии инвалидам, однако инвалидность должна быть получена в период работы в данной организации в следствии трудовой травмы. В этом случае при равной производительности труда работников и сокращении одной единицы должности, ваш муж будет пользоваться преимущественным правом на оставление на работе. Но всё же в первую очередь расцениваются именно профессиональные качества, такие как опыт квалификация, образование, всё остальное в случае равной производительности. За нарушение норм трудового права, работодателю грозит административная ответственность. Надеюсь мои разъяснения будут вам полезны в разрешении вопроса. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 16-04-2018 11:11
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.