Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13056
За месяц:
2199
За 24 часа:
103

Отменили надбавку без оснований

№ 46544
Более 10 лет работаю в гос. компании, и все эти годы получал надбавку за сведения составляющие гос. тайну,но сразу же после новогодних праздников начальник цеха ознакомила нас с приказом об отмене этой надбавки без росписи за ознакомление. Также никаких изменений и доп. соглашений к трудовому договору об отмене надбавки я не подписывал. Законная ли отмена надбавки со стороны ген. директора, если в приказе не указаны должности попадающие под отмену?
Константин
Константин
Москва и Московская область
Здравствуйте, как я понимаю, данное условие было зафиксировано в трудовом договоре, заключенном с вами. Соответственно изменение его условий возможно только при наличии вашего согласия посредством заключения дополнительного соглашения к трудовому договору. Также изменение условий договора возможно в случае организационных или технологических изменений, с которыми вас должны ознакомить за две недели в письменной форме под роспись. Если вы не согласны продолжать работу в новых условиях, осуществляется увольнение с выплатой выходного пособия в размере заработной платы за две недели. Для того, чтобы понять действительно ли были изменены организационные или технологические условия труда, нужно изучить локальную документацию, попросить вас ознакомить с документами основаниями таких изменений. Делать следует в письменной форме - подавать в двух экземплярах, один остается вам с отметкой о получении, датой, подписью или направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Ссылаться следует на положения ст. 62 ТК РФ, согласно которым вас должны ознакомиться с документацией, которая касается вашей работы в течении трех дней после получения такого требования. Соответственно, если вы факт отправки зафиксировали, работодатель по истечению срока свои обязательства не выполнил, не реагирует, не отказывает, следует с письменной жалобой обратиться в Государственную инспекцию по труду, также не забывайте фиксировать факт отправки. После проведенной проверки, работодатель, нарушающий ваши права, будет привлечен к ответственности. То же, если будут предоставлены документы, которые не свидетельствуют о том, что речь идет именно об организационных или технологических изменениях. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-04-2018 18:47
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.