Вопрос:

Задерживают расчет при увольнении и зарплату за последний месяц, что делать? С 26 числа этого месяца был уволен с работы по собственному желанию, до сих пор расчёта денег нет, трудовую книжку не отдают, про зарплату говорили что получу в конце недели. Сегодня уже четверг, созвонился с руководством говорят, что на следующей неделе! Решил увольняться тоже по причине задержки зарплаты на месяц! Как мне добиться своих денег?

Ответ:

Выплата заработной платы должна была быть осуществлена в день увольнения, а ни когда либо еще, обратный порядок является нарушением трудового законодательства и влечет административную ответственность.

Соответственно сейчас вам следует руководству сообщить, что вы намерены жаловаться на подобные действия в Государственную инспекцию по труду, в прокуратуру, а при необходимости в суд.

Дополнительно взыщете , помимо заработной платы, компенсацию морального вреда и неустойку в соответствии со ст. 236 ТК РФ, а также убытки( к примеру, проценты по кредиту, которые дополнительно будут насчитаны за просрочку). Возможно после этого заработная плата будет выплачена.

Если никакой реакции не последует, то действительно следует осуществить все меры, о которых вы говорите. Причем жалоба направляется в письменной форме заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо лично в двух экземплярах, один остается вам с отметкой о получении, датой, подписью.

В суд вы можете обратиться по месту регистрации без уплаты государственной пошлины. Не забывайте, что срок давности один год с даты нарушения ваших прав, в вашем случае с даты увольнения. Но лучше обратиться в суд как можно быстрее, пока работодатель не ликвидировался.