Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12783
За месяц:
3268
За 24 часа:
76

Заставляют уволиться после перевода

№ 45616
Добрый вечер!Очень нужна ваша консультация.Я работала в ЗАО"ТД"Приосколье в отделе сбыта Инжавино.Птицефабрику продали компании ГАП"Ресурс".Мне и ещё 11 сотрудникам,предложили написать заявление по собственному желанию и перевести по письму поиглашению в АО"Инжавинская птицефабрика".Пообещав,что нам будут предоставлены теже должности и оклады.Затем нас уволили 02.02.18 и мы написали заявление на приём на работу новому ген.директору Жибуль Андрею Николаевичу.На работу нас приняли,но 07.02.18 попросили нас написать заявление по собственному желанию,т.к. работы для нас нет.Писать заявление на увольнение по собственному желанию,мы отказались и составили коллективное заявление с просьбой сократить нас или уволить по соглашению двух сторон с выплатой двух окладов.Получается,что и Приосколье нас уволили и невыплатили никаких компенсаций и Инжавинская птицефабрика пытается сделать тоже самое.Подскажите,пожалуйста,куда и к кому нам правильнее обратиться?И так же хотелось бы узнать,является ли наше увольнение законным?Буду очень признательна за ваш ответ.
Надежда
Надежда
Другой регион
Здравствуйте, вероятно увольнение из первой организации производилось посредством перевода в другую организацию, а не просто увольнение по собственному желанию. Это вполне законно, никаких дополнительных выплат не производится, так как речь идет о вашем собственном желании на перевод. На данный момент, как я понимаю вы официально трудоустроены в данной организации, уволить просто так вас никто не имеет права, если заставляют писать заявление на увольнение по собственному желанию просто отказывайтесь устно, попросите изложите требование письменно ( уверенно этого руководство никогда не сделает). Любые факты давления учитывайте, обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру для проведения проверки ущемления прав работников и привлечения виновных лиц к ответственности. В случае неправомерного увольнения обращайтесь в суд по месту регистрации в течении месяца с даты увольнения - нарушения прав работников, государственная пошлина не уплачивается по трудовым спорам, если иск подает работник в защиту своих прав. Вы вправе требовать восстановить вас на работе согласно трудовому договору, выплатить заработную плату за период, когда вы не работали по вине работодателя, а также возместить любые убытки, которые возникли по его вине. Но не в коем случае не пишите заявление на увольнение по собственному желанию, в этом случае восстановиться будет практически очень сложно даже через судебную инстанцию. Сейчас работодатель обязан вас обеспечить работой и выплачивать заработную плату не реже, чем два раза в месяц, если этого не происходит - коллективная жалоба в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру. Если в организации простой, вы отправляетесь домой, но с получением заработной платы на весь период не менее, чем в размере 2/3 от дохода согласно трудовому договору. Заставить сократить работодателя вас вы не можете, но и уволить он вас без вашего желания не может просто так, все основания для увольнения по инициативе работодателя перечислены в положениях ст. 81 ТК РФ. Соответственно, если сокращения нет, смотрите выше - работодатель обязан вас обеспечить работой. Если же речь о сокращении, здесь совсем иной порядок. Вас обязаны о таком сокращении уведомить не менее, чем за два месяца в письменной форме под роспись ( это специально предусмотрено ,чтобы защитить права работников), предлагается иная, имеющаяся у работодателя работа, соответствующая квалификации работника, а при отсутствии таковой, в том числе и нижестоящая по квалификации. Далее в день увольнения выплачивается выходное пособие в размере одной средней заработной платы, на период до двух, в исключительных случаях до трех месяцев сохраняется заработная плата. За второй месяц - предъявить работодателю заявление, пустую трудовую книжку, где нет записей о нвоой работе, за третий - при наличии решния ЦЗН, если встанете на учет не позднее двух недель с даты увольнения, не будет вакансий для вас. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 13-02-2018 13:48
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.