Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12619
За месяц:
2412
За 24 часа:
193

Дополнительные часы работы - неправомерное требование работодателя

№ 44875
Имеет ли работодатель право требовать от меня 60 часовой рабочей недели, в том числе в трудовом договоре или общая норма в 40 часов является максимумом? Если вопрос стоит работа по 60 часов или увольнение то есть ли какие то юридические рычаги воздействия на начальство и организацию? Если подобный рабочий график незаконен но применяется для большинства сотрудников то имеет ли смысл бороться с этим коллективно или подобная проблема повсеместна и организации решают ее в свою пользу? Работаю в сфере продаж с официальным трудоустройством
Артем
Артем
Москва и Московская область
Здравствуйте, как вы и сами понимаете, требование работодателя трудиться свыше нормы рабочего времени, установленной законодательством РФ, также условиями вашего трудового договора, неправомерно. Полагаю, что по трудовому договору у вас 40 часовой рабочий день, работодатель требует работать больше, вы вправе отказаться. Тем более, если такие требования носят устный характер ,вы можете устно и отказаться, если работодатель принуждает к подписанию дополнительного соглашения к трудовому договору, вы вправе опять же отказаться, а, если давление продолжится, обратиться с жалобой в письменной форм в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру. Также вы вправе обратиться в суд в случае неправомерного увольнения ( важно не писать заявление на увольнение по собственному желанию, в этом случае восстановиться будет проблематично). Если вас при вашем отказе уволят, следует обратиться в суд в течении месяца с даты нарушения трудовых прав ( увольнения), государственная пошлина не уплачивается. Дополнительно вы вправе требовать( кроме восстановления на рабочем месте), выплаты заработной платы, неустойки в соответствии с положениями ст. 236 ТК РФ, убытков, которые были причинены действиями работодателя. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 9-01-2018 13:53
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.