Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12619
За месяц:
2412
За 24 часа:
194

Не официальное трудоустройство, уволили не рассчитав

№ 44486
Доброй ночи.. У меня такой вопрос? Я Сергеев Николай, Неделю назад я пошёл устраиваться на работу в SO.Soil. Меня с начало взяли на стажировку после первичного собеседования, я прошёл стажировку в течение 4 рабочих дней по 4 часа ... После этого они мне сказали так, что, если вы согласитесь с нами сотрудничать то эти 4 стажировочных дня они заплатят с утверждённым графиком работы при этом, я отработал ешё 3 дня, как обычный сотрудник ... Они обещали выплатить за те дни, которые я потратил в итоге они меня не приняли на работу по двум причинам, что плохо знаю английский и то что не правильно заполнил ряд анкет... Помогите мне в этой ситуаций разобраться какой закон действует для того чтобы наказать работодателя или компанию....
Николай
Николай
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, если вы приступаете к работе с ведома или по поручению работодателя, то трудовой договор считается заключенным, при этом работодатель обязан оформить вас на работу ( заключить трудовой договор в письменной форме, внести записи в трудовую книжку о трудоустройстве, а также издать приказ о назначении на конкретную должность в течении трех дней с даты принятия в фактическом порядке), соответственно, если этого не сделано, вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду, по данному факту должна быть проведена проверка, виновные лица привлечены к административной ответственности, оштрафованы. Также у вас есть право на обращение в суд, причем вы имеете право требовать заключить с вами трудовой договор, выплатить заработную плату за дни, когда вы фактически не работали, выплатить компенсацию морального вреда в разумных пределах, а также неустойку в соответствии с положениями ст. 236 ТК РФ за нарушение сроков выдачи заработной платы( не реже, чем два раза в месяц в соответствии с положениями локальных актов, действующих в организации). В суд вы имеете право обратиться по месту регистрации, поскольку речь о трудовом споре, государственную пошлину оплачивать не требуется. Вы должны собрать максимальное количество доказательств того, что вы действительно работали в данной организации, любые документы, свидетельствующие об этом, свидетельские показания, аудиозаписи, видеозаписи, фотографии, по своему содержанию соответствующие положениям ст. 77 ГПК РФ, иные доказательства работы, среди них, кстати, и заполненные вами анкеты с вашей фамилией. Но уточню один момент, дело в том, что, если вы сообщили данные о вашей работе, которые действительности не соответствует (знание английского языка), это повод для вашего увольнения, по сути, речь об обмане работодателя. А также основанием для увольнения является факт неисполнения своих трудовых обязанностей, в частности неправильное заполнение анкет, иные нарушения, достаточно двух дисциплинарных взысканий в соответствующей записью об увольнении по инициативе работодателя в вашу трудовую книжку, поэтому следует подумать, готовы ли вы к этому в будущем, если удастся восстановиться на работе. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 11-12-2017 13:51
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.