Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12619
За месяц:
2412
За 24 часа:
194

Увольнение без предупреждения

№ 44097
Как уволиться с работы без отработки 2-х недель сыну 10 лет, перехожу на другую работу..., предложила заведующей уволить меня по-раньше..., ни в какую, две недели, меня конечно всё-равно собираются ждать на новой работе, но жаль столько дней терять...Я перевернула весь интернет...Статья 80 ТК предусматривает возможность увольнения без отработки, в случае, если дальнейшая работа невозможна в силу уважительных причин. Обстоятельства, благодаря которым можно уволиться без отработки двух недель, следующие: зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию, установленное нарушение трудового законодательства работодателем, другие случаи.В другие случаи:Что же это за случаи такие? В ТК нет статьи, расширяющей понятие «другие случаи». Но, в соответствии с другими подзаконными актами, и со сложившейся практикой, к уважительным причинам относят: Переезд в другую местность (п. 7.2 Постановления Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам от 25.10.1983 № 240/22-31 «Об утверждении разъяснения «О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины»).Направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы (Решение ВС РФ от 16.11.2006 № ГКПИ06-1188, Определение ВС РФ от 08.02.2007 № КАС06-550). Переезд на новое место жительства, который может быть подтвержден соответствующим документом, например, паспортом с отметкой о выписке (снятии с регистрации) и листком выбытия. Перевод мужа или жены на работу в другую местность (подтверждается справкой о переводе с места работы). Невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением. Болезнь, препятствующая продолжению данной работы, при наличии соответствующего медицинского заключения. Уход за ребенком до достижения им 14-летнего возраста или ребенком-инвалидом (сведения о детях предоставляются работником при устройстве на работу). Уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом 1-й группы (подтверждается медицинским заключением). Увольнение по собственному желанию работающих инвалидов и пенсионеров. Увольнение беременных женщин и матерей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет, а также родителей, имеющих на своем иждивении трех и более детей, не достигших возраста 16 лет, и учащихся в возрасте до 18 лет.
Виктория
Виктория
Москва и Московская область
Здравствуйте, Виктория. Действительно "другие случаи" не раскрываются законодательством РФ, и в каждом случае определяются отдельно. Таким образом, если вы полагаете, что у вас есть уважительные причины не информировать работодателя заранее об увольнении, то вы можете писать в заявлении на увольнение, прошу уволить с ___( дата увольнения), а также указать причины, по которым вы не можете продолжать работу, факт отправки заявления зафиксировать, чтобы оно не было проигнорировано - два экземпляра, один документ у вас с отметкой о получении, датой, подписью, либо направить телеграммой с сохранением копии, уведомлением. При этом работодатель может и не согласится, и я в этом случае не рекомендую вам просто не выходить на работу, так как возможно увольнение за прогул - отсутствие на работе более четырех часов без уважительных причин. При этом вы можете восстановиться в судебном порядке без уплаты государственной пошлины, в суд можете обратиться по месту регистрации. Однако сложно сказать, не зная вашей ситуации, какое решение примет суд, вполне возможно, что вам откажут, и в трудовой книжке оставят запись об увольнении за прогул. Если же вас восстановят, то ведь не это ваша итоговая цель, вы потеряете много времени, и уже не сможете устроиться на ту работу, которую нашли. Увольнение в связи с необходимостью воспитывать ребенка до 14 лет, может быть уважительной причиной, однако, работодатель опять же может указать, ведь ребенок у вас был и ранее, при этом вы работали, и не понятно, по какой причине вдруг теперь уже работать не можете. Исходя из вышеизложенного, на мой взгляд, гораздо проще договориться с работодателем, объяснив ситуацию. А, если он категорически откажется, проработать 14 дней, установленные законодательством РФ и уволиться без угрозы быть уволенной за прогул и потери лишнего времени. При этом ,если работодатель откажется увольнять вас в связи с необходимостью воспитания ребенка, вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду, факт отправки также фиксировать, при этом таким образом вы добьетесь проведения проверки в отношении работодателя, но время вы не выиграете. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 19-11-2017 23:23
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.