Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12619
За месяц:
2412
За 24 часа:
194

Увольнение, перевод на другую должность беременной женщины

№ 43985
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель предлагать беременной женщине другую должность и зарплату при сокращении отдела в котором она работает? Как я поняла из статьи сократить меня не могут, но обязан ли работалатель предложить мне должность и зарплату не меньше существующей? Могут ли меня перевести на сокращенную ставку, если на предприятии нет открытых вакансий? Мне говорят, что нет возможности предложить Вам аналогичную должность и з/п, поэтому мы будем вас переводить на ставку толи 0,1%, толи 1% от з/п, я не поняла. Это вообще законно?
Валентина
Валентина
Москва и Московская область
Здравствуйте, сократить действительно беременную женщину не могут ,поскольку действуют гарантии в отношении беременной женщины, установленные ст. 261 ТК РФ. При этом вами описанная процедура по предложению другой вакансии не является законной. Так, беременную женщину не только не могу уволить, но и сократить не имеют права. Таким образом, вы остаетесь на своей должности до окончания срока беременности, далее за вами сохраняется должность на весь период нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Поэтому вам не нужно соглашаться на предложенные варианты работодателем, изменение условий трудового договора, вы имеете право работать так, как работали ранее, на тех же условиях, что и в трудовом договоре, не следует подписывать никаких дополнительных соглашений, увольняться по собственному желанию, подписывать перевод на другую должность, продолжайте работать в прежнем режиме. Но, если вы, естественно, желаете, при вашем согласии действительно имеют право перевести на другую должность и не только на аналогичную, но и на любую другую. Поэтому вам достаточно устно отказаться, продолжать работать в тех условиях, которые уже сложились. Также следует предоставить работодателю справку из медицинского учреждения, подтверждающую ваше состояние, уведомление с отметкой о получении на вашем экземпляре, подписью, датой представителя работодателя. Такую справку он имеет права запрашивать не чаще, чем раз в три месяца.При оказании давления со стороны работодателя, такие факты фиксировать, обращаться с жалобой в Государственную инспекцию по труду. В случае неправомерного увольнения вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, государственную пошлину оплачивать не требуется, в суд вы можете обратиться по месту регистрации, так как речь о трудовом споре. Вы можете дополнительно требовать выплатить заработную плату за период, когда не работали по вине работодателя, а также убытки, возникшие по его вине, судебные расходы. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-11-2017 20:25
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.