Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12196
За месяц:
3150
За 24 часа:
164

Сокращают на работе

№ 43305
Вчера я вышел из отпуска, и мне сообщили, что хотят меня сократить. Я многодетный отец, младшему ребёнку 11 лет, старшие уже взрослые, живут отдельно своими семьями, жена не работает. Две недели назад перевели 11 летнюю дочь в гимназию, ей там очень нравится, но обучение платное, пока я работал на этой работе- мог оплачивать, и оплатил 60 т р за первый триместр. Если меня уволят, а у меня предпенсионный возраст- (30.11.1959 г р ), нам не на что будет жить и нечем будет оплачивать учёбу дочери. Я работаю водителем , но у меня нет своей машины. Вряд ли в предпенсионном возрасте возможно найти работу водителя с нормальной зарплатой без машины. Что мне делать?
Сергей
Сергей
Москва и Московская область
Здравствуйте, сокращение - увольнение по инициативе работодателя в соответствии со ст. 81 ТК РФ. Для сокращения должны быть веские основания, т.е. действительно речь должна идти о сокращении штатной единицы, уменьшении количества сотрудников в организации, сокращении объема работы. Если сокращение фиктивное, т.е., к примеру, вас уволили, а затем взяли другого сотрудника на новую должность или же ваша должность была сокращена, но через месяц вновь восстановлена или создана новая должность с аналогичными функциями, вы можете обратиться в суд в связи с фиктивностью сокращения. У вас есть право требовать восстановления на работе, выплаты заработной платы за период, когда вы временно не работали по вине работодателя, а также компенсации морального вреда и судебных расходов. Учитывайте, что обратиться в суд нужно в течении месяца с даты увольнения, государственную пошлину вам оплачивать не требуется. Если говорить о процедуре сокращения, она также должна быть соблюдена, в противном случае, вы опять же можете восстановиться на работе в судебном порядке, оспорив процедуру увольнения. Так, вас обязаны предупредить за два месяца до увольнения в письменной форме под роспись. Далее обязаны предлагать иные вакансии, соответствующие вашей квалификации, а при отсутствии таковых и нижестоящие свободные вакансии. Если вы не соглашаетесь, а также в случае, если свободные вакансии отсутствуют, увольнение осуществляется по истечении двух месяцев, в день увольнения выплачивается заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск, иные выплаты в соответствии с трудовым договором, локальной документацией. Далее за вами сохраняется заработная плата на период до двух месяцев, в исключительных случаях до трех месяцев - если предоставите с ЦЗН решение о выплате, в связи с тем, что отсутствуют возможности для вашего трудоустройства. Также следует учитывать возможность досрочного выхода на пенсию при увольнении по сокращению. Такая возможность есть при отсутствии подходящих вакансий, наличии необходимого стажа, по представлению ЦЗН в Пенсионный фонд РФ. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 11-10-2017 23:03
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.