Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12619
За месяц:
2412
За 24 часа:
193

Предложение об увольнении беременной сотруднице

№ 43148
Работаю в организации более 3х лет. Оформление официальное. На 6 месяце узнал директор и бухгалтерия. И вот не с того всего предлагают написать заявление на увольнение с одной организации и написать на прием в другую у этого же директора. Говорят что там сделают побольше оклад. Как бы мне помочь.... но мне кажется это хитрый способ меня уволить. И может ли директор оформить перевод своего работника между своими организациями??
Рустам
Рустам
Казань
Здравствуйте, могу предположить, что так и есть, поскольку увольнение беременной женщины по инициативе работодателя не допускается, соответственно на увольнение по вашей инициативе запрета нет. Т.е., если вы напишите самостоятельно заявление на увольнение по собственному желанию, и здесь запрета нет, т.е. вас можно без проблем и особых затруднений уволить. Поэтому такое заявление писать не стоит, а напротив уведомить работодателя в письменной форме о том, что вы находитесь в положении, приложить справку из женской консультации, подтверждающей данный факт. Уведомление подавать в двух экземплярах, один остается вам с отметкой о получении, датой, подписью или направляется заказным письмом с уведомление и описью вложения либо аналогично телеграммой. Вам следует понимать, предвидеть, что, если напишите заявление на увольнение по собственному желанию, в дальнейшим вы любым гарантий лишаетесь и вас не обязан работодатель принимать на работу в другую организацию. Если в вас так заинтересованы, возможно оформить перевод посредством заключения письменного соглашения дополнительного по отношению к трудовому договору. Если же перевод в рамках разных организаций, к примеру, может быть оформлен вызов из другой организации, вас же работодатель увольняет вас переводом т.е. по основанием п. 5 ст. 77 ТК РФ. Если работник переводится между организациями одного работодателя, тут вообще нет проблем, писать заявление не нужно на увольнение именно по собственному желанию. Вы вправе отказаться, если работодатель продолжит давление, обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру, суд. Подачу жалобы также фиксировать, как я указывала выше в отношении заявления. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 4-10-2017 18:27
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.