Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1878
За 24 часа:
54

Суммирование неполной ставки при внутреннем совместительстве

№ 4286
я работаю в школе на 0,75 ставки по основной должности и у меня идет внутреннее совмещение 12 пед часов.Отрабатываю ли я фактически полный год(стаж для будущей пенсии) или у меня получается, что фактически отрабатываю 9 месяцев?
Галина
Галина
Санкт Петербург и Ленинградская область
Для льготного пенсионного стажа указанные вами нормы труда могут суммироваться лишь в случаях, если вы в общей сложности отрабатывали необходимую норму труда (ставку) для назначения пенсии по выслуге лет работнику системы образования. Если же какая-то из ваших должностей (с вытекающими должностными функциями) не включена в Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781), то рассчитывать на включение этого периода в льготный стаж вы не сможете. К тому же, согласно сложившейся пенсионной практике, сотрудники ПФР часто отказывают в назначении пенсии при работе на неполную ставку (даже при внутреннем совместительстве). В итоге в каждом отдельном случае людям приходится доказывать свое право на пенсии в суде.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.