Вопрос:

Добрый день. Некоторое время назад работала в одной компании, официально, потом уволилась. Через 2 месяца меня снова привлекли к работе над тем же проектом в той же компании, но как подрядчика. Все договоренности были устные, хотя генеральный директор сказал, что меня оформили как подрядчика, но я ничего не подписывала. После выполнения оговоренного объема работ, работодатель отказывается платить. Скажите, пожалуйста, если ли какие-то способы получить свои деньги или хотя бы как-то наказать за это работодателя?

Ответ:

Здравствуйте, учитывая, что вы ранее работали в данной организации, и опять были привлечены в качестве специалиста по работе с тем же проектом, над которым работали и раньше, на данный момент проще доказать факт трудовых отношений с конкретным работодателем.

Вы можете обратиться в суд, уплачивать государственную пошлину не требуется, в суд вы можете обратиться по месту регистрации.

Следует привести доказательства того, что в течении указанного периода работали над проектом — свидетельские пояснения, аудиозаписи, видеозаписи по правилам ст. 77 ГПК РФ, письменные доказательства, фотографии, прочие доказательства, подтверждающие факт вашей работы.

Вы можете требовать оформить трудовую книжку, внести запись о приеме на работу и об увольнении ( либо указать иную дату увольнения, в день, когда работа над проектом была все таки закончена, эта возможность зависит от основания первоначального увольнения) выплатить заработную плату за отработанный период, неустойку в соответствии со ст. 236 ТК РФ, компенсировать моральный вред. Всего доброго