Вопрос:

Бывший работодатель внес меня в черный список продавцов ,в течении полугода не могу найти работу! Был конфликт,когда я уходила,а написано,что уволена за недостачу! Законно ли это? Ушли втроем, девчонки работают,а я не могу…..недостачи нам делали. Что нужно сделать, что бы меня убрали из черного списка, ведь это не обосновано!? Больше 3 лет я работала в этом магазине и все было нормально, но пришла в штат родственница директора и решила сменить штат,я продержалась дольше всех, девчонки ушли раньше, что бы на них не навешали минус, которого нет!

Ответ:

Если вы не согласны с действиями работодателя, считаете, что опубликованная им информация не соответствует действительности, вам следует обратиться в суд с исковым заявлением к нему о защите чести и деловой репутации. Обратиться в суд вы можете по месту регистрации (своей) либо по юридическому адресу организации.

Вы вправе требовать опровержения порочащих вас сведений, а также компенсации морального вреда и возмещения судебных расходов. Однако, скорее всего, дело не во внесение в «черные списки» на специализированных интернет-ресурсах, а в записи вашей трудовой книжки об увольнении.

Так, уволить при наличии недостачи в результате ваших виновных действий, могли после привлечения к дисциплинарной ответственности, соответствующая записи и в трудовой книжке. Если вы не согласны с увольнением по данному основанию, нужно было оспаривать его, обращение в суд в течении месяца с даты принятия судом решения.

Сроки могут быть восстановлены при наличии уважительных причин. Добавлю, что, если вы пытаетесь устроиться на другую работу, при этом вам отказывают устно, требуйте письменный отказ, он должен быть мотивирован, и может быть также обжалован вами в судебном порядке. Всего доброго