Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12251
За месяц:
3204
За 24 часа:
46

Компенсация за отпуск, нетрудоспособность работника во время отпуска

№ 38871
Я работаю мастером в филиале техникума. Отпуск всегда летом 56 дней. Из-за болезни во время отпуска за 2015 г. остались неиспользованными 12 дней. В июне 2016 сломала ногу,с больничного вышла только в середине сентября. Отпуск не использовала вообще, т.к. во время учебного года никто его не даст. Попросила денежной компенсации за неиспользованный отпуск, сказали, что у нас такого нет. А когда же мне все эти 68 дней отгулять, если в этом году добавится ещё 56, да ещё во время отпуска снова будет больничный, т.к. проходит год после перелома и необходимо извлечь металлоконструкцию из ноги. Как быть?
Евгения Викторовна
Евгения Викторовна
Другой регион
Здравствуйте, по поводу компенсации за неиспользованный отпуск, вам отказали верно, и дело не в том, что это не предусмотрено конкретной организацией, просто компенсация за неиспользованный отпуск предусмотрена, но при увольнении сотрудника, вы же, как я понимаю, увольняться не собираетесь, а значит отказ правомерен. Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается в день увольнения сотрудника, вместе с заработной платой за фактически отработанное время, иными выплатами, положенными при увольнениями ( выходное пособие). По поводу дней, которые вы не отгуляли, отпуск предоставляется работнику по графику, утверждаемому не позднее, чем за две недели до конца года, предшествующему году, за который предоставляется отпуск. Перенос дней отпуска допускается, в исключительных случаях, как, например, болезнь сотрудника и с учетом мнения работника - ст. 124 Трудового Кодекса РФ. Таким образом, ваш отпуск должен быть перенес на более поздний период в любое удобное для работодателя время, но в текущем рабочем году. Не смотря на то, что уже начался учебный год, отпуск обязаны предоставить. Если же предоставлением отпуска будет создана угроза для рабочего процесса, допускается его предоставление в следующем текущем рабочем году, но не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Иными словами, работодатель должен предоставить вам отпуск в текущем рабочем году, но, так как вы указываете, что это проблематично, пойдите ему навстречу, и попросите предоставить отпуск летом 2017 году, и за текущий и за предыдущие годы - т.е. 12 дней за 2015 года ( хотя это уже нарушение - работодателю грозит административная ответственность по вашей жалобе), 56 дней за 2016 года. При увольнении, как я уже сказала, за оставшиеся дни получите компенсацию. Главное, фиктивно не расписывайтесь в том, что вы отгуляли отпуск полностью. Если работодатель откажется решать вопрос мирно, можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру, суд, направлять заказным письмом с уведомлением и описью вложения или подавать лично в двух экземплярах, один в ГИТ, второй вам с отметкой о получении, датой, подписью. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 9-02-2017 12:16
Спасибо за ответ. Но у меня ещё такой вопрос. А если я часть отпуска (28 дней) отгуляю, а за всё остальное письменно попрошу денежной компенсации? Ведь по закону я так могу сделать? Потому что до пенсии мне ещё далеко, увольняться я не собираюсь в ближайшее время, в нашем городе найти работу не очень просто, особенно по специальности. Просто к тому времени как я выйду на пенсию, все эти компенсации будут копейками из-за инфляции. Так могу ли я так сделать?
Евгения Викторовна
Евгения Викторовна
Другой регион
№ 38871
Нет не можете, еще раз повторюсь, компенсация выплачивается исключительно при увольнении за все неотгуленные отпуска согласно ТК РФ. На данный момент вы можете только отгулять эти дни, работодатель отказать не имеет права, а компенсации в день увольнения с остальными выплатами.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 10-02-2017 11:51
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас