Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10239
За месяц:
1902
За 24 часа:
71

Пособие по уходу за ребенком до 3-х лет

№ 3879
Добрый день! пособие по уходу за ребенком до 3 лет выплачивается весь период от начала отпуска по уходу до 1,5 лет или только после его окончания (от 1,5 до 3 лет)? и я правильно понимаю, что его по дням не высчитывают, а начисляют с 1 числа следующего месяца? а если заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет написано, когда закончился отпуск по уходу до 1,5, то за какой период выплачивать? с даты заявления или за полгода до даты заявления?
Елена
Елена
Москва и Московская область
В связи с непринятием законопроекта, в 2014 году продолжают действовать ранее принятые нормы в отношении ежемесячного пособия по уходу за ребенком, и оно также будет выплачиваться до достижения ребенком возраста полутора лет.
Лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, Указом Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 установлены и ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей. Эти выплаты, хоть и рассматриваются обычно вместе с пособиями гражданам, имеющим детей, пособием не являются. Верховный Суд РФ квалифицировал их как разновидность компенсаций, о которых идет речь в ст. 165 ТК РФ (решение от 10.02.2003 N ГКПИ02-1461). Это означает, что нормы законодательства об обязательном социальном страховании на ежемесячные компенсационные выплаты не распространяются. Порядок назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан утвержден постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.
Таким образом, в 2014 году с момента предоставления отпуска по уходу за ребенком и до достижения ребенком возраста полутора лет мать ребенка (или другой родственник, фактически осуществляющий уход за ним) может получать и ежемесячное пособие по уходу за ребенком, и ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей, а после достижения ребенком возраста полутора и до трех лет - только 50 рублей в месяц (при условии, что продолжает находиться в отпуске по уходу за ребенком).



Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.