Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11154
За месяц:
2592
За 24 часа:
88

Могут ли поставить прогул, если ухожу повторно в отпуск по уходу за ребенком?

№ 38484
Добрый день, ребенку меньше 3 лет, я вышла на работу раньше срока, сейчас хочу снова уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, кадры находятся в другом городе, отправили внутренней программой им заявление вчера что с 11.01.17 я хочу выйти на работу, заявление все еще в работе и не подписано, на работу сказало, руководство не выходить сегодня, но поставили прогул, имеют ли они на это право и чем мне это грозит? И должна ли я заранее уведомить кадры о своем решении если так сложились семейные обстоятельства и я должна срочно уйти?
юлия
юлия
Другой регион
Здравствуйте, вы можете уйти в отпуск по уходу за ребенком, если он не достиг возраста трех лет в любой момент, заранее никого не предупреждая, просто написав работодателю соответствующее заявление. Однако, очень важно, чтобы вы сохранили доказательства его отправки, поскольку в противном случае ваше отсутствие на работе будет действительно воспринято, как прогул, и вас могут уволить по ст. 81 ТК РФ, если вы отсутствовали на работе более четырех часов. Как вы указали, это уже произошло, если у вас есть заявление с отметкой о получении, датой, подписью работодателя, то уволить вас он не имеет право, вы написали заявление и имеете право уйти в отпуск по уходу за ребенком. Если такого заявления, ситуация сложнее, поскольку нет доказательств того, что вы отсутствовали по уважительной причине и работодатель, вероятно вас уволит за прогул или будет вынуждать уволиться по собственному желанию. Если у вас есть какие-либо доказательства того, что заявление подано, то работодатель уволить вас не имеет права, в частности, как и ставить прогулы, если в заявление указана дата, с которой вам предоставить отпуск, а также ваше отсутствие с указанной датой совпадает. При увольнении в таком случае вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, компенсацией морального вреда, судебных расходов на оплату услуг юриста. Кстати, вы имеете право обратиться в суд по месту своей регистрации, срок давности один месяц с даты увольнения, не пропускайте. Если никаких доказательств подачи заявления нет, то возникнут проблемы, в суде придется доказывать, что заявление было подано - свидетельские показания, аудиозаписи, иные доказательства. Кроме того, на действия работодателя вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду. Предупреждать заранее вы не должны, срок законодателем не установлен, согласие работодателя также не требуется, однако главное зафиксировать факт отправки, подачи заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 11-01-2017 18:04
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.