Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10703
За месяц:
1771
За 24 часа:
52

Алгоритм действий при невыплате заработной платы, возможно приостановления работы

№ 38392
Работаю в охранной организации, объект школа. ЧОП не платит 3 месяца, что делать и на что имею право? Могу ли я не выходить на работу? Или должен выполнять свои должностные обязанности с какими-то ограничениями или (своими или законными ) условиями? Предусмотрена какая либо материальная компенсация за просрочку выплаты зарплаты или её индексация? К кому в первую очередь необходимо обратиться в с моём случае? Буду очень признателен, если вы сможете если не помочь, то хотя бы объяснить, что мне можно и нужно предпринять, чтобы разрешить эту ситуацию. P.S. Город наш небольшой (всего 50 тыс. народа) и боюсь что все организации и милиция,прокуратура и все прочие очень близки наши жалобы (я не один ) потонут.
Олег Павлович
Олег Павлович
Москва и Московская область
Здравствуйте, в описанной вами сложившейся ситуации работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности, поскольку речь идет о невыплате заработной платы на протяжении трех месяцев, согласно ст. 145.1 УК РФ достаточно двух месяцев полной невыплаты. Поэтому с жалобой нужно обратиться в прокуратуру, по факту ее получения обязаны провести проверку и при наличии признаков состава преступления передать в следственные органы для возбуждения уголовного дела. Кроме того, дополнительно следует обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду вашего региона. Все жалобы направляйте либо заказным письмом с уведомлением и описью вложения либо подавайте лично в двух экземплярах, на вашем - отметка о получении, дата, подпись. Действительно для работодателя предусмотрена материальная ответственность в дополнение к административной/уголовной ответственности за невыплату заработной платы. Как следует из ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем определенного трудовым договором или локальной документацией срока выплаты заработной платы он обязан выплатить их с уплатой процентов в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки. Причем неустойка исчисляется с даты, следующей за датой, которая установлена для выплаты, по день, когда выплата осуществлена, независимо от того, произошло это в добровольном порядке или в принудительном порядке. Выплата производится независимо от наличия вины. Соответственно, учитывая, что срок неуплаты уже три месяца я бы рекомендовала вам направить жалобы в прокуратуру, ГИТ, обратиться с исковым заявлением в суд и потребовать взыскания заработной платы в судебном порядке, а также выплаты неустойки, рассчитанной по ст. 236 ТК РФ. Дополнительно вы имеете право приостановить работу в соответствии со ст. 142 ТК РФ, уведомив об этом работодателя в письменной форме, очень важно себе оставлять доказательства отправки уведомления, как описывала выше, чтобы не допустить увольнения за прогул. Также вы обязаны приступить к работе не позднее следующего дня после того, как работодатель уведомит вас о том, что намерен в день выхода на работу погасить долг. Неустойку при отказе отдельно взыщите в суде. Перечень работников, которые не имеют право на приостановление приведен в той же статье. Надеюсь мои разъяснения помогут вам решить проблему. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 28-12-2016 12:15
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.