Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10703
За месяц:
1771
За 24 часа:
52

Разрешение на выезд, если ребенок выезжает из страны с отцом

№ 38378
Здравствуйте, моя дочь сегодня с папой уезжает за границу, достаточно разрешения, заверенного у нотариуса самого отца или оба родителя должны идти к нотариусу и если с мужем мы в разводе, я вроде знаю, что достаточно, если разрешение у нотариуса берет один родитель. Моей дочери 10 лет, они летят в Казахстан, свидетельство о рождении и загран паспорт у моей дочери есть, так может разрешение взять у нотариуса отец моего ребенка без меня матери?
Екатерина
Екатерина
Москва и Московская область
Здравствуйте, учитывая, что дочь выезжает за пределы Российской Федерации с отцом, не требуется нотариальное разрешение. Оно необходимо только, если ребенок выезжает без отца, и матери, например, в составе группы детей с образовательными или туристическими целями - в этом случае необходимо разрешение одного из родителей, заверенное нотариусом. Данная услуга доступна в любой нотариальной конторе независимо от территориальности. Вы пишите о разрешении отца на выезд ребенка, но это абсурдно, поскольку ребенок и так выезжает с ним, если сомневаетесь, то разрешение, имеется ввиду с вашей стороны на то, что вы ребенка отпускаете с отцом в Казахстан. Но это не обязательно. Проблемы могли бы возникнуть только, если, например, есть решение суда, которым установлен запрет на выезд ребенка одним из родителей, либо письменный запрет, направленный в пограничную службу. Если ничего этого нет, отец может без затруднений выехать за пределы страны с несовершеннолетней дочерью. Смотрите подробно ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 26-12-2016 10:39
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.