Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10703
За месяц:
1771
За 24 часа:
53

Увольнение на испытательном сроке

№ 38271
Добрый день. Я была принята на работу по срочному ТД на период 05.10.2016 по 04.10.2017 в рамках временного проекта «Оптимизация процесса документооборота» для технической поддержки коммерческого отдела и взаимодействия по документообороту с контрагентами на должность регионального координатора с испытательным сроком 3 месяца. 13.12.16 мой руководитель сообщил (устно), что с нового года мою должность сокращают и последний мой рабочий день будет 30.12.16. Как мне сообщил руководитель никаких выплат и компенсаций мне не полагается. Я хотела бы уточнить: 1. Правомерно ли то, что меня оповестили об этом не за 2 месяца до сокращения, а за 2 недели? 2. Верно ли что никаких выплат в моем случае мне не положено? 3. По какой статье меня могут сократить и может ли это быть статья о том, что я не прошла испытательный срок? Спасибо за ответы. С уважением, Екатерина
Екатерина
Екатерина
Новосибирск
Здравствуйте, на данный момент согласно вашему трудовому договору у вас действует испытательный срок, он еще не закончен, в этом случае работодателем имеет право уволить вас до окончания указанных трех месяцев, предупредив работника за три дня в письменной форме под роспись. Обратите внимание, устные предупреждения юридической силы не имеют, если работодатель данное правило не соблюдает и вы продолжаете работать, то по окончанию испытательного срока, вы уже наделяетесь всеми правами,предусмотренными ТК РФ и можете быть уволенные только при наличии веских оснований. Добавлю, что,если в трудовом договоре ничего не сказано об испытательном сроке, считается, что вы приняты на работу без испытания и тогда увольнение в связи с тем, что вы не прошли испытание невозможно. 1. Вас сейчас ни о чем не оповестили, устные оповещения - не имеют юридической силы. 2. Если увольнение в течении испытательного срока по алгоритму описанному выше, то никаких выплат, кроме, как выплат за фактически отработанное время не положено. Но, если увольнение связано именно с сокращением, то действия работодателя абсолютно неправомерны. В этом случае он должен вас оповестить в письменной форме под роспись за два месяца, предложить иные вакансии, а при отсутствии свободных вакансий, соответствующих вашей квалификации, предложить и нижестоящие. И уволить по сокращению только при отсутствии вашего согласия, кстати, такие вакансии предлагаются также только в письменной форме под роспись. По истечении двух месяцев с даты предупреждения, в день увольнения выплачивается выходное пособие в размере средней заработной платы - рассчитывается за последние 12 месяцев работы, за вами сохраняется заработная плата на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев - при предъявлении работодателю трудовой книжки с отсутствие записей о работе и заявление о произведении выплаты, в исключительных до трех месяцев - при наличии решения ЦЗН, при условии постановки на биржу труда в статусе безработной не позднее двух недель с даты увольнения, отсутствия возможности трудоустройства для вас, выплачивается бывшим работодателем. 3. При сокращении увольнение осуществляется по п. 2 ст. 81 ТК РФ, при увольнении на испытательном сроке - по п. 4 ст. 77 ТК РФ ( ст. 71 ТК РФ). Опять же работодатель указывает на то, что ваше "сокращение" произойдет после нового года - упразднение должности, уволить вас в праздники не могут, соответственно первый рабочий день, когда вас могут уволить - 9 января 2017 года. На указанную дату испытание будет завершено, соответственно работодатель уже не сможет вас уволить в связи с тем, что вы не прошли испытание, если до этого в письменной форме вас об этом не предупреждал. В этом случае увольнение уже возможно будет только в связи с сокращением со всеми гарантиями описанными выше. Если работодатель нарушит сроки предупреждения, выплаты, то вы вправе обратиться в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру, а также при наличии оснований в суд с иском о восстановлении на работе и выплатой за время, которое фактически не работали по вине работодателя. Но на данный момент вам не стоит вступать в конфронтацию с работодателем, тем более указывать на то, что он вас не правильно предупредил о сокращении и прочее, так тем самым вы ему подскажите правильные действия. Ваше положение на данный момент не стабильно, так как вы на испытательном сроке, работодатель может уволить вас, как не прошедшую испытание. Работайте, а когда уже действительно дойдет до увольнения, будет ясно, правильно ли действует работодатель и есть ли возможность для обжалования его действий. Добавлю, что, увольняя на испытательном сроке работодатель обязан указать причины, вы же соответственно опять же оспорить увольнение, если не согласны. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 16-12-2016 10:17
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.