Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11553
За месяц:
2543
За 24 часа:
129

Процедура увольнения по сокращению штата, выплаты

№ 38262
Добрый день! Меня увольняют в связи с сокращением численности штата,скажите, пожалуйста, как получить максимальную денежную компенсацию от работодателя? Какие еще выплаты полагаются при сокращении? Как выгоднее уволиться, сразу или через 2 месяца? Как правильно заполнить заявление? Сколько месяцев должна выплачиваться компенсация? Имеет ли право руководитель отказать в увольнении до истечения двухмесячного срока?
Светлана
Светлана
Москва и Московская область
Здравствуйте, при сокращении штата работодатель обязан вас предупредить за два месяца до даты сокращения минимум, причем предупреждение осуществляется в письменной форме под роспись. Далее вы два месяца работаете, как обычно, в день увольнения получаете выходное пособие в размере средней заработной платы - рассчитывается за последние 12 месяцев. Далее за вами сохраняется заработная плата на период трудоустройства, выплачивается работодателем. Учитывайте, что выходное пособие, по сути, и есть ваша заработная плата за первый месяц, следовательно вы можете прийти к работодателю в следующий раз уже по истечении второго месяца, при условии, что так и не трудоустроитесь - необходимо написать заявление на выплату, приложить копию трудовой книжки с отсутствием записей о новой работе. За третий месяц заработную плату можно получить в исключительных случаях, если не позднее двух недель с даты увольнения встать на биржу труда и, если будет решение ЦЗН ввиду отсутствия возможно обеспечить вас работой. Выплачивается также работодателем по вашему заявлению и приложению решения ЦЗН в письменной форме. Не забывайте о том, что не смотря на увольнение по сокращению, предупредив вас работодатель обязан в письменной форме предложить вам иные свободные вакансии, отвечающие вашей квалификации, а при отсутствии таковых и нижестоящие. Если вы соглашаетесь, заключается дополнительное соглашение к трудовому договору и вы продолжаете работать уже на новой должности, если вы отказываете, дальше все по алгоритму, как я описывала выше. Если вы не планируете далее работать в данной организации, более выгодно уволиться сразу же после предупреждения, так как работать вам не нужно будет, однако работодатель обязан вам в дополнение выплатить вам компенсацию соразмерно сроку, оставшемуся на предупреждение. Это осуществляется посредством заключения дополнительного соглашения к трудовому договору. Однако оно и называется соглашением, поскольку предполагает согласие ваше и работодателя. Заставить работодателя уволить вас раньше времени, вы не можете, т.е., если он отказывает, а вы хотите быть уволены по сокращению - п. 2 ст. 81 ТК РФ, то придется работать. Или увольняться в любой момент по собственному желанию, предупредив работодателя за 14 дней в письменной форме под роспись, естественно, без выплаты компенсации. Не ясен вопрос, с заявлением, вам при сокращении ничего писать не требуется дополнительно. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 15-12-2016 15:18
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.