Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10930
За месяц:
1994
За 24 часа:
77

Удержание из заработной платы продавца при списании товара

№ 38236
Добрый день, моя рдственница работала в ООО пятерочка, отработала 10 смен, по просьбе директора магазина ушла на больничный лист т.к было очень много народа, когда она вышла с больничного, она уволилась, расчет был начислен 720 р и больничный не был оплачен, всю стоимость списанного товара, списывали с их зарплаты, законно ли это все что я вам описала??
Анастасия
Анастасия
Другой регион
Здравствуйте, описанное вами, естественно, неправомерно. Если ваша родственница была устроена на работу в организацию ООО "Пятерочка" по трудовому договору, ей обязаны оплатить больничный лист по выходу на работу. Также заработная плата должна была быть ей выплачена в том размере, в котором это оговорено в трудовом договоре, либо в локальных нормативных актах. Удержания при описанных вами обстоятельствах также неправомерны, поскольку ситуации, когда такие удержания могут быть произведены регламентированы ст. 137 ТК РФ, и для произведения удержания необходимо, чтобы виновные действия работника были установлены судом. Это не ваша ситуация, следовательно здесь оснований для удержания нет. Также удержания из заработной платы возможны в силу ст. 248 ТК РФ, а именно, если установлены виновные действия работника, подтверждены доказательствами, а также, если размер ущерба, причиненного работодателю действиями работника не превышает его средней заработной платы за месяц. Также решение о произведении удержания может быть принято не позднее, чем по истечении месяца с даты совершения работником виновных действий. В остальных случаях, любые удержания только в судебном порядке. На данный момент ваша знакомая может обратиться в суд в течении года с даты нарушения ее прав, обратиться она может в суд по месту своей регистрации. Подобные удержания возможны только, если в результате, например, не досмотра виновного работника, работодателем был утрачен товар, соответственно причине материальный ущерб. В вашей же ситуации возложение обычных расходов (списанный товар с истекшим сроком годности) на продавцов не допустимо, так как такое списание - естественный коммерческий риск предпринимателя, организации и работнику не могут нести ответственность за подобное. Дополнительно обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру с просьбой о проведении проверки. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 13-12-2016 14:43
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.