Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11553
За месяц:
2543
За 24 часа:
129

Отказ в ознакомлении с Положениями об оплате труда в организации

№ 38163
Здравствуйте. С чем может быть связано нежелание инженера по нормированию и оплате труда предоставить для ознакомления Положения об оплаие труда? Было предложено расписаться в листках ознакомления с Коллективным договором и Положением о внутреннем распорядке на предприятии. В одном из пунктов Положения о анутреннем распорядке есть предложение: "Работник должен быть ознакомлен с Положением об оплате труда под роспись." Инженер сказал, что не предоставляет для ознакодленя Положение об оплате труда. Якобы это прописано в Коллективном договоре. Заранее спасибо за ответ, Сергей
Сергей
Сергей
Москва и Московская область
Здравствуйте, естественно, такие действия неправомерны, с чем это связано можно установить только после ознакомления, однако, скорее всего имеет место определенное нарушение ваших прав, как работника в данной организации. Дело в том, что согласно ст. 62 ТК РФ работник имеет право ознакомиться со всеми документами, которые связаны с его трудовой деятельностью, при необходимости ему могут быть выданы копии документов, надлежаще заверенных работодателем. Условия, устанавливающие запрет на ознакомление ничтожны, поскольку противоречат действующему законодательству. Но следует заявление о желании ознакомиться с конкретными документами и получить копию подавать в письменной произвольной форме на имя руководителя организации( инженера), один экземпляр передаете, второй остается вам с отметкой о получении, датой, подписью. В крайнем случае при отказе фиксировать факт получения направляйте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Обязаны выдать документы в течении трех дней с даты получения заявление, при отказе или игнорировании следует обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду, при необходимости в прокуратуру. Инженер не имеет права отказывать в ознакомлении с любыми документами, связанными с вашей работой, а данный документ и вовсе является ключевым, поскольку регламентирует условия оплаты труда. Его действия - грубые нарушения ТК РФ. Кстати, вы также имеете полное право на ознакомление с Коллективным договором, Положением о внутреннем распорядке на предприятии, это тем более следует сделать, прежде, чем расписываться. В конце концов вы можете, не зная установленный распорядок на предприятии, допустить нарушения, ненадлежащее исполнение обязательств, что может стать поводом для дисциплинарных взысканий, либо увольнения. В данном случае возможно не желание знакомить вас Положением связано с тем, чтобы было легче решать вопросы "премирования", "депремирования" работников. Если вы не знаете системы оплаты труда в организации, то работодатель по собственному усмотрению может пользоваться данной ситуации, не выплачивая в полной мере заработную плату, лишая премии и прочее. Поэтому ознакомиться следует, а при отказе, обратиться с жалобой в вышеперечисленные инстанции. Запрет не может быть прописан в каких-либо документах предприятия, тем более вы указываете, что в Положении о внутреннем распорядке на предприятии указана, как раз иная - противоположная информация. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 9-12-2016 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.