Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10503
За месяц:
1330
За 24 часа:
52

Временный перевод на должность основного работника в другой город

№ 38148
Здравствуйте я работаю в ОАО РЖД, была принята на работу в 2013 году на ст Беркакит, но не дня там не работала сразу ушла в декрет, а по выходу из декрета вышла на работу в г.Тында, где живу, здесь мой ребенок ходит в садик, оформили как командировка на Тынду, теперь выходит другая работница из декрета и мне говорят езжай на Беркакит или пиши по собственному в графике смены уже не ставят? имеют ли они право, жилье не предоставляют возможности ехать туда нет, я мать одиночка, сократить не могут, уволить тоже, началась моральная давка, вынуждают написать заявление по собственному, заранее спасибо,
Ирина
Ирина
Другой регион
Здравствуйте, здесь нужно разбираться, какое место в качестве рабочего указано в вашем трудовом договоре, от этого все и зависит. Если у вас указано, что вы приняты на работу на ст. Беркакит, при этом в г. Тында находитесь согласно приказу о направлении в командировку, то основным местом вашей работы является именно ст. Беркакит. Видимо вы были направлены в г. Тында посредством временного перемещения в соответствии со ст. 72.2 ТК РФ на должность основного работника, который временно отсутствовал, но за которым было сохранено рабочее место - находился в отпуске по уходу за ребенком. Поэтому можно предположить, что работодатель прав, так как ваше основное место работы ст. Беркакит, именно вы должны работать и при не выходе на работу возможно увольнение за прогул в соответствии со ст. 81 ТК РФ. Однако, то, что работодатель вынуждает уволиться вас по собственному желанию, вызывает подозрения, скорее всего, оснований для законного увольнения у него нет и здесь нужно опять же смотреть ваш трудовой договор, а также дополнительное соглашение к нему о переводе в другую местность. Дело в том, что перевод на должность основного работника, как в вашем случае возможен только на период до одного года, если по прошествии указанного срока вы продолжаете работать( т.е. год уже истек) временный перевод приобретает характер постоянного, соответственно, если год с момента вашего перевода истек, а возможно и меньше, в зависимости от того, что указано в дополнительном соглашении, возможно место работы г. Тында уже является вашим основным местом работы, поскольку работодатель не перевел вас на предыдущее место работы В такой ситуации существует одна должность и два работника, которые имеют право претендовать на нее, поэтому работодатель должен решить этот вопрос сокращением. Предупредить вас за два месяца до увольнения в письменной форме под роспись, предложить иные вакансии, соответствующие квалификации, а при их отсутствии и нижестоящие, так же в письменной форме под роспись, а в день увольнения выплатить выходное пособие в размере заработной платы, а также за сокращенным работником сохраняется заработная плата на период трудоустройства, но не более, чем до двух в исключительных случаях до трех месяцев. На данный момент следует ознакомиться с трудовым договором, дополнительным соглашением, приказом о временном переводе на другую работу, командировке, если их нет у вас на руках, обратитесь к работодателю в письменном виде с требованием их предоставить в порядке ст. 62 ТК РФ. Работодатель обязан предоставить в течении трех дней с даты получения вашего обращения все документы в заверенных копиях. Поэтому свое обращение следует направлять в двух экземплярах, один в представительство работодателя, второй вам с отметкой о получении, датой, подписью, либо направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если отказывается - жалобу в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру, также сохраняя доказательства отправки. На данный момент до того, как разберетесь в ситуации, вам желательно взять больничный или отпуск за свой счет, чтобы избежать увольнения за прогул на тот случай, если требования работодателя о выходе на работу на ст. Беркакит правомерны, так как у вас закончился срок действия перевода. При неправомерном увольнении обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе в течении месяца с даты увольнения. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 8-12-2016 16:39
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.