Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11536
За месяц:
2432
За 24 часа:
57

Работодатель хочет уволить без причины и ищет другого сотрудника

№ 38144
Здравствуйте.Работаю в частном мед.центре 1 год и 6 мес..Оформлена по трудовой книжке.Случайно узнала от сотрудницы ,что меня хотят уволить и на мое место ищут мед.сестру. Скажите,пожалуйста, имеет ли право работодатель уволить меня без предупреждения за две недели. Скажите ,пожалуйста,если беременна,имеет ли право работодатель часеной компании уволить .?
Ирина
Ирина
Москва и Московская область
Здравствуйте, не имеет значение частная у вас компания или вы являетесь государственным служащим, гарантии, предусмотренные трудовым законодательством распространяются на всех работников. В частности, если у вас бессрочный трудовой договор, т.е. не имеющий срока действия, работодатель может вас уволить по основаниям, предусмотренным ст. 81 ТК РФ - сокращение штата( что не актуально в вашем случае, ведь по факту на ваше место ищут другого сотрудника), несоответствие занимаемой должности ( должно быть подтверждено результатами аттестационной комиссии), два дисциплинарных проступка (должны быть оформлены и обоснованным соответствующим образом) и прочее, смотрите подробно положения статьи. Без причин работодатель вас уволить не может, просто руководствуясь своим собственным желанием, также смотрите ст. 77 ТК РФ, в ней указаны общие основания расторжения договора, помимо увольнения по инициативе работодателя, возможно увольнение в связи с изменением условий трудового договора в связи с организационными и технологическими изменениями и вашем отказом продолжать работать, медицинские противопоказания к работе и прочее. Это у работника есть обязанность предупреждать работодателя за две недели до даты увольнения, работодатель и вовсе его уволить не может без оснований. А, если вы беременны, работодатель и вовсе вас не может уволить, смотрите все ту же ст. 81 ТК РФ. Рекомендую вам во избежание недоразумений подать уведомление работодателю о своей беременности, приложив справку, подтверждающую это. Уведомление подается в двух экземплярах, один работодателю, второй вам с отметкой о получении, датой, подписью. Или направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения при отказе принимать. В этом случае вы ко всему имеете право на "легкий труд" - сокращение норм выработки, уменьшение продолжительности рабочего дня и прочее. Если у вас срочный трудовой договор и он в ближайшее время прекращает свое действие, следует опять же известить работодателя в письменной форме о беременности, приложить справку и попросить продлить договор до окончания беременности. При этом работодатель должен предупредить работника за три дня до даты увольнения в связи с прекращением действия трудового договора, если он не предупреждает и вы продолжаете фактически работать, то срочный трудовой договор трансформируется в бессрочный. В любом случае при неправомерных действиях работодателя - с жалобой в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру, при неправомерном увольнении в суд с иском о восстановлении на работе и выплатой заработной платы за период, когда вы фактически не работали по вине работодателя - в течении месяца с даты увольнения. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 7-12-2016 23:53
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.