Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11179
За месяц:
2414
За 24 часа:
38

Нужно ли заранее предупреждать работодателя об увольнении в связи с истечением срока действия трудового договора?

№ 38133
Здравствуйте, работник не намерен возобновлять трудовые отношения по истечении срока срочного трудового договора (каждый год в этой организации заключается новый трудовой договор). Обязан ли работник заранее предупредить об этом работодателя, и если да, то за какое время? Имеет ли работодатель право заставить работника отрабатывать 1 месяц? Что делать работнику, если работодатель заявляет о необходимости отработки?
Наталья
Наталья
Другой регион
Здравствуйте, если вы являетесь работником, и не намерены далее работать в организации, т.е. не намерены продлевать срочный трудовой договор, то вам следует предупредить работодателя об этом за три дня в письменной форме. Причем один экземпляр работодателю, второй вам с отметкой о получении, датой, подписью, при отказе работодателя или его представителя принимать письменное уведомление, направляйте его заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Только так вы сохраните доказательства отправки. В противном случае работодатель может и не перезаключать срочный трудовой договор, узнав о вашем намерении, дело в том, что, если и он вас не предупредит за три дня об истечении срока действия срочного договора, срочный трудовой договор из срочного трансформируется в бессрочный. В этом случае вам для того, чтобы уволиться придется уже предупреждать о своем намерении работодателя за 14 дней, опять же в письменной форме с соблюдением всей процедуры. Иначе, если не выйти на работу, не предупредив работодателя, он сможет вас без особых затруднений уволить за прогул, руководствуясь положениями ст. 81 ТК РФ. Если срочный трудовой договор прекращает свое действия, работник не намерен работать далее, он не должен заранее предупреждать работодателя( только за три дня до даты окончания действия трудового договора), а также "отрабатывать"(такое понятие вовсе отсутствует в трудовом законодательстве). Если оказывается давление, то обращаться с жалобой в Государственную инспекцию по труду. В дату прекращения трудового договора, работодатель обязан работника уволить по соответствующему основанию, выплатить заработную плату за фактически отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск, произвести иные выплаты. Если трудовую книжку работодатель удерживает, требуя выйти на работу, опять же следует обратиться с жалобами в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру. А, если подобная ситуация продолжается длительное время - в суд, причем работник вправе требовать изменения даты увольнения на дату выдачи трудовой книжки и соответственно выплаты заработной платы и неустойки по ст. 236 ТК РФ за период, когда он не работал по вине работодателя. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 6-12-2016 17:03
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.