Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11536
За месяц:
2432
За 24 часа:
57

Работа в выходные - правомерность привлечения работодателем

№ 38127
Здравствуйте! Каждые выходные либо суббота либо воскресенье, приходится работать. по приказу,оплачивают сверхурочную работу, но каждый выходной выходить даже по приказу не хочу! Как быть? Знаю,что без согласия нужно выходить при катастрофах,чп и тд. У нас просто как дежурство, выполняем обычную ежедневную работу. Можно ли как-то не согласиться и не выходить? Спасибо!
Дарья
Дарья
Другой регион
Здравствуйте, вы все правильно понимаете, привлечение вас к работе в выходные дни возможно только при наличии вашего согласия, за исключением чрезвычайных ситуаций. Одного приказа работодателя для привлечения к подобной работе недостаточно, вы вправе не соглашаться и обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду, а при необходимости в прокуратуру. Возможно будет достаточно устного отказа и указание на намерение обратиться с жалобой на действия работодателя. Хотя от этого, естественно, могут пострадать ваши деловые отношения. У него должно быть ваше письменное согласие о привлечении на работу, если нет, то его при выявлении данного факта в ходе проверки привлекут к административной ответственности и принудят оплатить штраф. Если дополнительно имеют место просрочки по оплате сверхурочной работы, опять же обратиться с жалобой на его действия в вышеуказанные инстанции, а также взыскать неустойку в размере, определенном ст. 236 ТК РФ - в судебном порядке, а также моральный вред и судебные расходы. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 6-12-2016 14:59
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.