Вопрос:

Ситуация такая: работаю в МФЦ в центральном офисе района. Есть удаленные офисы. В этих офисах уволились сотрудники. Теперь нас по очереди отправляют работать на полдня в эти офисы. Т.е. за свой счет я должна вставать на 2 часа раньше, тратить 150 р на дорогу, затем снова возвращаться на свое рабочее место. (Удаленные офисы работают полдня).

Пока я ездила на машине, меня это не напрягало. Теперь хожу пешком. Вовсе не нравится за свой счет совершать такое путешествие. Остальным сотрудникам тоже. Спрашивали про оплату дороги, начальство улыбнулось и закатило глаза. Какие наши права, как сотрудников, с точки зрения трудового кодекса?

Надоело тратить деньги и свое время. Я устраивалась на работу с определенным графиком (его тоже, кстати, самовольно изменили. Тоже вопрос: мы работаем в 2 смены и теперь по новым правилам, когда сменщица уходит в отпуск, вторая должна работать 5/2 с 9 до 6. Я устраивалась на график 2/2 с 8 до 8) и местом работы. Кто прав? Можно ли требовать от начальства компенсацию проезда. Завтра отправляют дальше, чем обычно. Дорога обойдется в 500 р.

Ответ:

Дело в том, что, если у вас в договоре указано место работы, то именно на нем вы и должны работать и отправка вас в другой офис недопустима.

Работодатель не имеет права изменять условия трудового договора в одностороннем порядке, ему необходимо ваше согласие, причем оно оформляется в письменной форме посредством заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

Исключение составляют случаи, когда меняются организационные условия труда или технологические условия труда, но это об этом работодатель должен был бы вас предупредить за два месяца в письменной форме под роспись, вряд ли в данном случае речь идет об этом.

И в любом случае вы имели бы право отказаться, тогда быть по истечении двух месяцев работодатель вас уволил с выплатой пособия в размере заработной платы за две недели.

В данной ситуации вы не обязаны выполнять работу за других сотрудников. Если работодатель оказывает давление, пригрозите жалобой в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру. При отсутствии должной реакции в данные инстанции и стоит обратиться, а также в суд.