Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10221
За месяц:
1854
За 24 часа:
69

Выплата выходного пособия при сокращении штата

№ 3800
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста.Меня уволили по сокращению штата,стояла на бирже,для оплаты 3го месяца нужна справка с биржы труда, ее получила и предоставила в компанию. Через некоторое время со мной связались и сказали, что справку нужно заново переделать, т.к. компания сменила "ЗАО" на "ООО". На бирже справку новую не дали,т.к.они опираются на трудовую,там соответственно "ЗАО".
Может ли компания не оплатить мне 3ий месяц и что делать в данной ситуации?
Спасибо.
Яна
Яна
Санкт Петербург и Ленинградская область
Нет, не оплатить вам не могут потому что справку вы предоставляете о том, что состоите на учете с определенного периода в центре занятости и не были трудоустроены. Здесь наименование компании не принципиально. Тем более, что при реорганизации компании новая компания является правопреемником старой. Требования к такой справке законом не установлены - это бюрократические заморочки. Тем более, что в трудовой действительно указано старое наименование. В общем, неправ в этой ситуации ваш работодатель. Сначала составьте письменное заявление работодателю о выплате вам выходного пособия за третий месяц в связи с сокращением штатов (согласно ст. 178 ТК РФ) - в двух экземплярах. Сделайте копию справки и заверьте ее у работодателя или в центре занятости. Приложите эту копию к заявлению и передайте работодателю. На втором экземпляре работодатель или его представитель должен поставить дату приема заявления, подпись с указанием Ф.И.О., должности принявшего лица, штамп/печать организации. Если в течение 3-х дней вам ничего письменно не ответят либо откажут в выплате - подавайте иск в суд. Устные объяснения не принимайте - просите дать письменное пояснение.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.