Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11179
За месяц:
2414
За 24 часа:
38

Работодатель требует приходить на работу раньше

№ 37990
Добрый день! Работодатель, ссылаясь на правила трудового распорядка, принятые в учреждении (бюджетное учреждение) требует прихода на работу раньше на 15 минут. На подготовку к работе мне хватает 5 минут, но отдел кадром постоянно упрекает меня и моего руководителя опозданиями и требованием перенести рабочий день на 5-10 минут (написать заявление). Правомерно ли требование руководителя? Если его требования неправомерны, как поступить работникам, какими документами мы можем руководствоваться, чтобы защитить свои права.
Ольга
Ольга
Другой регион
Здравствуйте, нет, такие требования неправомерны, поскольку, если даже в ваших Правилах трудового распорядка содержится требование о нахождении работника лишних 15 минут, речь идет о работе, выполняемой вами по инициативе работодателя, причем за пределами определенной для работника продолжительности времени ( в трудовом договоре). При этом, если сверхурочная работа не связана с экстренными ситуациями, требующими немедленного вмешательства, устранения( техногенная катастрофа, чрезвычайное положение), привлечение работника возможно только при наличии его письменного согласия. При этом обычное рабочее время согласно ст. 91 ТК РФ - время, на протяжении которого работник выполняет свои обязательства, возложенные на него трудовым договором, а также иные периоды времени, когда он фактически в распоряжении работника - простой, время приема пищи и прочее.Поэтому все, что данное рабочее время превышает - уже сверхурочная работа, если инициативе исходит от работодателя. Именно поэтому от вас и требуют написать заявление, которым выразить согласие, тогда вы уже будете обязаны соблюдать новые правила по продолжительности рабочего времени. И обращаю ваше внимание в этом случае работодатель должен будет вам оплачивать указанное время в соответствии со ст. 152 ТК РФ, а именно, как сверхурочную работу - не менее, чем в полуторном размере. Поэтому вам следует объяснить руководству и отделу кадров, вряд ли они готовы на повышенную оплату. В любом случае вы вправе не соглашаться, а при оказании давления или применении каких-либо штрафных санкций обратиться в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру, при необходимости в суд. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 25-11-2016 12:44
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.