Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1865
За 24 часа:
44

Должен ли работодатель знакомить работника с правилами трудового распорядка

№ 3762
Добрый вечер, хотела проконсультироваться, менеджер по персоналу предъявила мне на подпись акт о дисциплинарном взыскании 25 сентября 2014, хотя объяснения об отсутствии на рабочем месте были представлены в 19 сентября ( по E-mail и лично объяснения были предоставлены руководителю функционального подразделения). Дата составления приказа о дисциплинарном взыскании 17 октября 2014. Правила внутреннего распорядка компании (ПВР) не были представлены при запросе. Как выяснилось позже ПВР не были согласованы мною и с ними меня не ознакомили при приеме на работу, хотя я работаю в компании с 12.01.2009. каковы должны быть мои дальнейшие действия? Помогите???
Ольга
Ольга
Москва и Московская область
Так как вы не были ознакомлены с правилами трудового распорядка под роспись, то можете свободно ссылаться на свое незнание внутренних норм. Ст. 68 ТК РФ: при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором. Работодатель сам нарушил трудовые нормы при приеме вас на работу, поэтому применять сейчас к вам меры взыскания на основании локальных актов он не может.








Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.