Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10909
За месяц:
1919
За 24 часа:
88

Невыплата заработной платы, предприятие близится к банкротству

№ 37602
Здравствуйте. работодатель не выплачивает зп за июль, август, сентябрь и на подходе октябрь. Почти банкрот, но на банкротство не подает. Приходила проверка из прокуратуры - все работники написали заявления в прокуратуру о невыплате зп. Руководитель обещает выплатить зп с продажи объектов недвижимости, но объекты уходят за долги поставщикам. Со стороны прокуратуры никаких продвижений. Что делать в сложившейся ситуации?
Марина
Марина
Другой регион
Здравствуйте,обращаться с заявлением в полицию на основании ст. 145.1 УК РФ, так как имеют место все признаки преступления, невыплата заработной плата в полном объеме свыше двух месяцев. Желательно это сделать всем работникам, прокуратура обязана дать вам письменный ответ, жалуйтесь на бездействие должностных лиц в вышестоящую прокуратуру. Также следует незамедлительно - в первую очередь - обратиться в суд с заявлением о выплате заработной платы, неустойки по ст. 236 ТК РФ, компенсации морального вреда. В рамках исполнительного производства вы сможете взыскать долг, если у предприятия есть какое-либо имущество или денежные средства на счетах. Одновременно с исковым заявлением следует подать заявление об обеспечительных мерах, пока работодатель еще не успел все реализовать. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 26-10-2016 20:05
А как быть, если у работодателя нет денежных средств и недвижимость отдают за долги поставщикам и заемщикам? Получается с организации нечего взыскивать и мы останемся ни с чем, только время на суды потратим и нервы?
Марина
Марина
Другой регион
№ 37602
Решать только вам. Вы уже обратились в прокуратуру и это не дало результата, вы спрашиваете, как быть. Я вам поясняю, что единственный вариант и самый результативный - обратиться в суд. Одновременно подать заявление об обеспечительных мерах, чтобы он не мог реализовать свое имущество. Если есть денежные средства и имущество, то есть хотя бы небольшой шанс взыскать долг по заработной плате. Если имущества и денежных средств нет, вам ничего не поможет. Но попытаться стоит, не стоит тянуть время, обращайтесь в суд - это шанс получить денежные средства. Через прокуратуру вы ничего не добьетесь.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 27-10-2016 12:36
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас