Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10909
За месяц:
1919
За 24 часа:
91

Выплаты по гражданско-правовому договору

№ 37532
Вечер добрый, подскажите, действует ли новый закон о выплате зарплаты на тех кто работает по гражданско-правовому договору? можно ли как то выбить оплачиваемый отпуск по такому договору (работаю больше 6 месяцев)? В договоре такой пункт: "исполнитель обязуется передать в адрес заказчика акт об оказании услуг до 10-го числа месяца,следующего за отчетным. заказчик обязуется оплатить услуги в следующие сроки: в течении 15 банковских дней после подписания акта об оказании услуг." можете нормально объяснить этот пункт???
Александр
Александр
Москва и Московская область
Здравствуйте, если вы имеете ввиду изменения в трудовом законодательстве, то они не относятся к работникам, отношения которых с работодателем строятся на основе гражданско-правовых договоров. По сути, это отношения заказчик - исполнитель, а не работник-работодатель. В вашем случае руководствоваться следует условиями гражданско-правового договора, а также гражданским законодательством. Согласно условиям вашего договора акт должен быть подписан не позднее 10 числа следующего за отчетным. Нужно понимать, что является понятием "отчетный" в вашем случае. Скорее всего, в договоре есть указание на сроки выполнения работы, соответственно речь и идет об отчетном месяцев, в который должны были быть выполнены работы или оказаны услуги вами. И вот не позднее следующего месяца - 10 числа, эти оказанные услуги, должны быть зафиксированы актом, которым стороны соглашаются с тем, что услуги действительно оказаны, после подписания этого акта в течении 15 дней производится оплата. Т.е. если работы должны быть выполнены в октябре, то до 10 ноября должен быть подписан акт, если он подписан в итоге 9 ноября, то не позднее 24 ноября включительно. Исчисление начинается с 10 ноября -следующего дня с подписания акта об оказании услуг. Добавлю, что, если ваши отношения имеют признаки трудовых, то вы вправе в судебном порядке, добиться оформления трудового договора, поскольку работодатель таким образом уходит от заключения трудового договора, избавляя себя от лишних расходов. О том, что гражданско-правовые отношения на самом деле являются трудовыми, свидетельствуют регулярность оплаты услуг, предоставление рабочего места, обеспечение инструментами для работы работодателем, постоянность оказания услуг, прочие основания. Все шансы в этом случае есть на удовлетворение требований. В рамках трудовых отношений работодатель обязан производить выплаты не реже двух раз в месяц в даты, установленные трудовым договором или локальными нормативно-правовыми актами. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 20-10-2016 16:55
я и мои коллеги, которые работают по такому же договору не сдаем никакие акты. мы работаем в одной фирме на складе, но договора заключены с другой фирмой. и у нас нет определенного объема работы который мы должны сдать или что то подобное. мы выполняем свои обязанности и все.
Александр
Александр
Москва и Московская область
№ 37532
Вы работаете по гражданско-правовому договору, и, если в нем указано, что акт составляется в следующем месяце после отчетного периода, значит в договоре должно быть указано, что считать таким периодом. Обратитесь к заказчику( вашему работодателю). Исходя из ваших пояснений у вас трудовые отношения и должен быть заключен трудовой договор, следует на этом настаивать или обратиться в суд с иском об обязании работодателя заключить такой договор. На данный момент ваши права не защищены фактически, учитывая размытость формулировок. Попробуйте уточнить у заказчика, что за отчетный период имеется ввиду. По сути, вы не работаете, а оказываете услуги,потому, что вы не работник, а исполнитель. Вас не защищают нормы трудового законодательства, вам работодатель не обязан оплачивать больничный, отпуск и прочее.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 20-10-2016 17:41
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас