Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10239
За месяц:
1889
За 24 часа:
52

Служебная командировка и компенсация расходов

№ 37504
Здравствуйте, Алексей! У меня вопрос по служебной командировке. Если я работаю в офисе в Москве и меня привлекли к участию в инвентаризации на складе, который расположен в моск.обл., это считается командировкой? могу ли я расчитывать на компенсацию проезда от моего дома до склада, если работодатель предоставляет трансфер от офиса до склада? спасибо
Евгения
Евгения
Москва и Московская область
Здравствуйте, понятие служебной командировки прописано в ст. 166 ТК РФ, в соответствии с ее положениями поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для исполнения поручения в рамках работы считается служебной командировкой. При этом, если ваша работа не имеет разъездной характер работы согласно трудовому договору, то действительно такая поездка является командировкой. Согласно ст. 167 ТК РФ при направлении в служебную командировку работодатель обязан компенсировать затраты. Согласно ст. 168 ТК РФ к данным затратам относятся затраты на проезд, проживание, иные расходы. Поэтому да, вы вправе требовать компенсации расходов, если добираетесь, например, на личном автомобиле.В части порядка возмещения таких расходов смотрите локальную документацию вашей организации, с ней вы имеете право ознакомиться на основании ст. 62 ТК РФ. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 19-10-2016 19:20
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.