Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10255
За месяц:
1879
За 24 часа:
69

Компенсация расходов на медицинскую комиссию

№ 37496
По требованию приказа 989 Минздравсоцразвития мой работодатель направил меня на наркологическую и психиатрическую экспертизы по месту жительства. Такая услуга оказалась платной и мне пришлось заплатить за справку по форме, утвержденной в упомянутом приказе 989 3600 рублей. Однако, мой работодатель не хочет возместить мне понесенные мной расходы на психиатрическую экспертизу для допуска к гостайне. Правомерно ли это?
Анатолий
Анатолий
Москва и Московская область
Здравствуйте, в данном случае работодатель обязан вам компенсировать денежные средства, затраченные на прохождение медицинского смотра, поскольку он является обязательным в силу действующего законодательства для перечисленных категорий работников. В частности данный вопрос урегулирован ст. 213 ТК РФ, на ее положения вам и следует ссылаться. Направляйте работодателю письменное заявление с требованиями об оплате, прикладывайте документы, подтверждающие расходы на медицинскую комиссию. Подавайте в двух экземплярах, один работодателю, второй вам, при отказе принимать можете направить заказным письмом с уведомлением и отметкой о получении, датой, подписью. При отказе обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию по труду, должна быть проведена проверка и работодатель привлечен к административной ответственности. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 18-10-2016 16:21
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.