Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1865
За 24 часа:
44

Требование явиться на работу в отпуске по уходу за ребенком

№ 37493
Здравствуйте. Я, в данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Мой работодатель сообщает мне о том, что организация закрывается и я должна срочна приехать подписать какое-то заявление. Подскажите мне, пожалуйста, с какой формулировкой и по какой статье они имеют право меня рассчитать? И имеют ли право меня вообще рассчитать? С уважением, заочно благодарна, Ксения.
Ксения
Ксения
Другой регион
Здравствуйте, вы можете ничего не подписывать, пусть направляют заказным письмом с уведомлением, если это действительно так срочно. В отпуске по уходу за ребенком вас никто не может уволить, есть единственное исключение - увольнение при ликвидации организации, всей организации. Если же убирают определенный отдел, в котором вы работали, а работников сокращают, вас уволить не имеют право, причем до самого окончания отпуска по уходу за ребенком. Смотрите ст. 81 ТК РФ, в ней перечислены все возможные основания для увольнения по инициативе работодателя. В ней же содержится указание на то, что женщины в отпуске по уходу за ребенком не могут быть уволены, исключение только ликвидация. После того, как выйдите на работу, работодатель о сокращении должен вас уведомить за два месяца, вы работаете, получаете заработную плату, а в день увольнения получаете выходное пособие, и сохраняется заработная плата на период до двух месяцев, в исключительных случаях до трех месяцев. Возможно, если организация ликвидируется, работодатель хочет вас уведомить о предстоящем увольнении, также за два месяца, уведомление в письменной форме под роспись. Как я уже сказала, у вас нет никаких обязательств, вы не обязаны являться за уведомлением, пусть работодатель сам решает эту проблему. Если он не успеет предупредить вас за два месяца, он должен будет выплатить вам заработную плату за указанный период дополнительно, также у вас есть право обратиться в Государственную инспекцию по труду, работодателя имеют право привлечь к административной ответственности. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 17-10-2016 21:03
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.