Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10234
За месяц:
1871
За 24 часа:
63

Работодатель заставляет реализовывать просроченную продукцию

№ 37471
Добрый вечер ! я работник "Карусели" , когда я нахожу просроченный товар и отношу его с спис.камеру, то сотрудники СБ возвращают этот товар назад, уценяют его (50%) и далее я должна этот товар реализовать между своими, то что не купили, должна купить сама. Правомерно ли это ? Как с этим бороться ? Могу ли меня заставлять стирать срок хранения ? и что, вообще , позволено делать сотрудникам СБ, и как они должны вести себя по отношению к работникам
Дарья
Дарья
Москва и Московская область
Здравствуйте, естественно, вы не должны покупать просроченный товар, а также любой иной, вообще заставлять вас заключать договор купли-продажи на любой товар, даже качественный, никто не имеет право. Соответственно такие действия неправомерны и вынуждать вас заниматься реализацией товара между своими знакомыми или иными работниками работодатель не имеет права. Вам следует зафиксировать данный факт - свидетельские показания, аудиозаписи по правилам ст. 77 ГПК РФ и прочее, обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию по труду, Роспотребнадзор - по факту того, что работодатель принуждает вас менять сроки годности. Можете на данном этапе просто отказаться это делать, а при оказании давления, обратиться в вышеперечисленные инстанции. Но, естественно, вам следует быть готовой к тому, что отношения с руководством испортятся, однако уволить вас не имеют право, все основания для увольнения по инициативе работодателя перечислены в ст. 81 ТК РФ, каждое из них должно быть обосновано и не может быть применено только по желанию работодателя. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 15-10-2016 22:48
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.