Вопрос:

Если осуждена учитель математики, по прежнему месту работы заведующая детсадом, за мошенничество — присвоение более 115 тысяч рублей, может ли работать в школе?

Устроила мужа музыкальным работником в детский сад, где сама работала заведующей, бухгалтерия пропускала приказы; выплачивала зплату, стимулирующие выплаты, квартальные премии.

На работы в детский сад были устроены без специального образования дядя — логопедом, мать — поваром, затем — помощником повара, сестра — воспитателем, затем медицинской сестрой и помощником воспитателя; оформлены люди, которые никогда не появлялись на работе в детском саду, а заработную плату, получая в банке, отдавали заведующей или она сама получала по карточке в банкомате.

Ответ:

Действительно ст. 331, 351.1 ТК РФ установлены определенные ограничения, в частности запрет заниматься педагогической деятельностью лицам, имеющие и имевшие судимость.

Однако преступления против собственности в перечне отсутствуют, именно к данной категории относится мошенничество, поэтому работать в образовательном учреждении сотрудница, о которой вы говорите, может.

Но имеет значение тяжесть преступления, ч.1, ч.2 ст. 159 УК РФ позволяет работать в школе, ч. 3, ч.4 ст. 159 УК РФ является тяжким преступлением и, если судимость не снята, не погашена, работник не может быть допущен, принят на работу в данную образовательную организацию, не смотря на то, что данная категория напрямую не зафиксирована в ТК РФ, однако есть указание на тяжкие и особо тяжкие преступления.

Все указанные вопросы должны быть выяснены на стадии принятия на работу, будущий работник обязан предоставить справку о наличии или отсутствии судимости.

Если в процессе работы выясняется, что работник предъявил поддельные документы при приеме на работу, работодатель должен его уволить п. 11 ст. 81 ТК РФ — увольнение по инициативе работодателя. Надеюсь, мои разъяснения позволят вам разобраться в ситуации.