Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10250
За месяц:
1882
За 24 часа:
57

Мошенничество - можно ли работать в школе?

№ 37463
Если осуждена учитель математики, по прежнему месту работы заведующая детсадом, за мошенничество - присвоение более 115 тысяч рублей, может ли работать в школе? Устроила мужа музыкальным работником в детский сад,где сама работала заведующей, бухгалтерия пропускала приказы; выплачивала з\плату, стимулирующие выплаты, квартальные премии. На работы в детский сад были устроены без специального образования дядя -логопедом, мать - поваром, затем - помощником повара, сестра - воспитателем, затем медицинской сестрой и помощником воспитателя; оформлены люди, которые никогда не появлялись на работе в детском саду, а заработную плату , получая в банке, отдавали заведующей или она сама получала по карточке в банкомате.
Татьяна Григорьевна
Татьяна Григорьевна
Новосибирск
Здравствуйте, действительно ст. 331, 351.1 ТК РФ установлены определенные ограничения, в частности запрет заниматься педагогической деятельностью лицам, имеющие и имевшие судимость. Однако преступления против собственности в перечне отсутствуют, именно к данной категории относится мошенничество, поэтому работать в образовательном учреждении сотрудница, о которой вы говорите, может. Но имеет значение тяжесть преступления, ч.1, ч.2 ст. 159 УК РФ позволяет работать в школе, ч. 3, ч.4 ст. 159 УК РФ является тяжким преступлением и, если судимость не снята, не погашена, работник не может быть допущен, принят на работу в данную образовательную организацию, не смотря на то, что данная категория напрямую не зафиксирована в ТК РФ, однако есть указание на тяжкие и особо тяжкие преступления. Все указанные вопросы должны быть выяснены на стадии принятия на работу, будущий работник обязан предоставить справку о наличии или отсутствии судимости. Если в процессе работы выясняется, что работник предъявил поддельные документы при приеме на работу, работодатель должен его уволить п. 11 ст. 81 ТК РФ - увольнение по инициативе работодателя. Надеюсь, мои разъяснения позволят вам разобраться в ситуации. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-10-2016 10:14
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.