Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10235
За месяц:
1878
За 24 часа:
72

Работодатель пригрозил увольнением без причин

№ 37452
День добрый. Сегодня с утра работодатель вызвал меня на разговор с юристом без имени и фамилии и заявили мне, что меня увольняют и дают мне 2 недели, причин отказались назвать кроме одной - это решение принимает руководитель. Потом сообщили что сокращают меня (я вышла после отпуска по уходу за ребенком (ребенку 3 года) и на моем месте продолжает работать сотрудник). то что сотрудник продолжает работать мне было сказано, что это не мое дело, я говорю ну значит сокращайте, нет сокращать мы не собираемся у тебя 2 недели точка. Имеют ли право? Какие права у меня? и какие дальнейшие мои действия в данной ситуации? (свидетелей разговора естественно не было)
Любовь
Любовь
Другой регион
Здравствуйте, абсолютно неправомерны действия работодателя. Во-первых, на весь период отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется рабочее место именно то, с которого вы уходили в отпуск по БИР, а затем уже и в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, до 3 лет. Соответственно, выйдя из отпуска по уходу за ребенком, вы вправе требовать, чтобы вам предоставили именно ту самую должность. Если этого не происходит, вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду. Далее, если вы увольняться не хотите, вас никто не может заставить, совершенно не ясно, что означает заявление:"у вас две недели". Продолжайте исполнять свои рабочие обязанности, заявление на увольнение не пишите, это достаточно, работодатель вас не сможет уволить без вашего личного заявления. Все основания для увольнения по инициативе работодателя перечислены в ст. 81 ТК РФ, соответственно, если вы самостоятельно не увольняетесь, он должен руководствоваться одним из указанных в статье оснований для вашего увольнения. Но перечисленные основания не относятся к вашей ситуации, все, что может сделать работодатель - действительно вас сократить, причем предупредить в письменной форме за два месяца под роспись(смотрите ст. 178, 180 ТК РФ), причем два месяца вы продолжаете работать и получать заработную плату, а также работодатель обязан предлагать иные вакансии в письменной форме, которые свободны в вашей компании. Кроме того, в день увольнения выплачивается выходное пособие в размере одной заработной платы и сохраняется заработная плата на период за два, в исключительных случаях за три месяца. Но, опять же, вы должны были выйти на свою должность, которую сейчас никто не сокращает. Если же вы подписали дополнительное соглашение к трудовому договору и были переведены на другую должность, то работодатель может вас сократить, но это не должно быть фиктивное сокращение, т.е. ваша должность действительно должна сокращаться в силу организационных изменениях в организации, изменено штатное расписание. Так, например, если сокращение фиктивное, например, только для того, чтобы избавиться от вас, то вы имеете право такое сокращение оспорить в течении одного месяца с даты увольнения в судебном порядке, не пропустите указанный срок, восстановить его очень сложно. Поэтому на данный момент угрозы работодателя, не имеют под собой реальных обоснований, при продолжении давления, жалуйтесь в ГИТ, прокуратуру. Факты давления фиксируйте - аудиозаписи по правилам ст. 77 ГПК РФ, свидетельские показания. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 13-10-2016 17:01
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.