Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10258
За месяц:
1876
За 24 часа:
72

Как осуществляется увольнение при переводе в другую организацию?

№ 37423
Здравствуйте. Помогите разобраться: проводится реорганизация учреждения путем присоединения одного в состав другого. руководитель присоединяемого учреждения принят на работу и его сначала должны уволить а затем принять в другое учреждение? при его отказе от работы будут ли выплачиваться пособия как при сокращении? Спасибо.
Андрей Александрович
Андрей Александрович
Другой регион
Здравствуйте, нет, в данном случае не нужно увольнять сотрудника, а потом вновь принимать его на работу в другую организацию. В данном случае изначально руководство другого учреждения должно в письменной форме предложить сотруднику данную вакансию в другом учреждении. при этом оформляется перевод согласно ст. 72.1 ТК РФ, т.е. издается приказ, работник соглашается, о чем подписывается дополнительное соглашение. Его оформляют на работу в другую организацию, при этом автоматически прекращается договор по старому месту работы. Если прекращать трудовые отношения работодателя и работника заявлением об увольнении по собственному желанию, работник ни чем защищен, т.е. работодатель может, например, передумать и не принять его на работу в новое учреждение, также возможен иск о восстановлении на работе от недовольного работника, который не согласен с увольнением. Как следствие - восстановление на работе и выплата заработной платы за период временного безработного состояния. По поводу перевода, он возможен только при наличии согласия работника, исключение составляют случаи перевода при изменении организационных и технологических условий труда, в этом случае, если сотрудник не согласен, увольнение осуществляется в соответствии с п. 6 ст. 77 ТК РФ. При этом выплачивается средняя заработная плата за две недели. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 11-10-2016 16:22
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.