Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10269
За месяц:
1859
За 24 часа:
37

Устное уведомление о сокращении

№ 37409
Здравствуйте!Я работаю в должности товароведа в компании Радеж...На прошлой неделе пошел разговор о том,что будет сокращение штата...А сегодня мне управляющая сообщила,что с сегодняшнего дня сокращена моя должность...она предлагает мне перевестись на должность старшего смены...подскажите,пожалуйста,что мне делать в этой ситуации?Я не хочу переводиться на старшего смены
Олеся
Олеся
Волгоград и область
Здравствуйте, такие действия руководства в отношении вас неправомерны, вы вправе не соглашаться на перевод в данном случае не соблюден порядок сокращения должности и, скорее всего, вас работодатель вводит в заблуждение. Так, работодатель обязан уведомить вас о сокращении в письменной форме не менее, чем за два месяца до даты увольнения под роспись. Затем два месяца вы продолжаете работать и получать заработную плату, при этом работодатель с даты предупреждения и до даты увольнения должен предлагать вам иные вакансии, соответствующие вашей квалификации, которые свободны на данный момент. При отсутствии таковых он обязан предлагать вам нижестоящие вакансии(в письменной форме под роспись). Если вы не согласны, по истечении двух месяцев происходит увольнение, в день увольнения производится расчет, выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. Если работодатель заявляет, что он сократил вашу должность, это повод для жалобы в Государственную инспекцию по труду, вы можете работодателю, указать на то, что не соблюдена процедура сокращения. - ст. 178. 180 ТК РФ. Если вы не возражаете против сокращения и хотите уволиться, можете потребовать сокращения без соблюдения двухмесячного срока на предупреждения, однако в этом случае дополнительно к выходному пособию, работодатель выплачивает вам две средних заработных платы - соразмерно сроку на предупреждение. Если увольнение не входит в ваши планы, вы можете продолжать работать на прежних условиях, так как устные заявления работодателя не имеют никакого значения, потребуйте уведомить вас в соответствии с нормами закона, поясните, что будете жаловаться в ГИТ. Если работодатель данную процедуру соблюден, выиграете некоторое время, работая на прежней должности, затем все равно либо нужно будет перейти на другую должность, либо уволиться. Если сокращение фиктивно, его можно оспорить в течении 1 месяца с даты увольнения. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 10-10-2016 21:51
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.