Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10229
За месяц:
1858
За 24 часа:
52

Работодатель вынуждает уволиться беременную женщину

№ 37401
В начале июля устроилась на работу. В августе только узнала, что беременная с июня. Сейчас вышла с больничного,испытательный срок у меня по договору должен был закончиться 4 октября. Сегодня вызвал к себе директор и сказал, что ходят слухи о моей беременности. Когда сказала, что это действительно так-попросил написать заявление на увольнение. На работе сижу иногда по 12-13 часов, положили в больницу из-за постоянных сквозняков, поставлен диагноз хр.пиелонефрит. Директор говорит, что ту работу, которую я должна была выполнить я сделать из-за больничного не успела, да и условия для работы не подходящие для меня. Могут ли меня уволить, если я откажусь писать заявление?
Екатерина
Екатерина
Москва и Московская область
Здравствуйте, нет вас не имеют право уволить, и, естественно, не стоит писать заявление на увольнение по собственному желанию. Запрет на увольнение беременной женщины прямо установлен в ст. 261 ТК РФ. Исключение - ликвидация организации. Поэтому достаточно не писать заявление, работодатель вас уволить не имеет права. Рекомендую вам незамедлительно взять справку о своей беременности в медицинском учреждении, приложить ее к заявлению, которое подать работодателю, в нем проинформировать его о вашей беременности, во избежание каких -либо ущемлений ваших прав. На больничном вы имеете находиться полное право, независимо от того, сделали вы или нет работу, ее должны были поручить другому сотруднику или же вы должны были ее закончить, когда выйдите с больничного, время временной нетрудоспособности оплачивается. По поводу отсутствия условия работы, подходящий для вас, это точно не ваши проблемы, а проблемы работодателя, рекомендую вам точно также написать ему заявление приложить медицинскую справку с рекомендациями врача о переводе на "легкий труд". Работодатель обязан вам предоставить иные условия труда, т.е. согласно ст. 254 ТК РФ либо сократить нормы выработки, нормы обслуживания либо перевести на другую работу с сохранением прежнего заработка по прежней работе. Т.е. вам однозначно должен быть сокращен рабочий день или нормы выполнения работы в зависимости от ее специфики. А, если в силу специфики работы имеют место вредные производственные факторы, вы имеете право приостановить работу в ожидании предоставления более благоприятных условий работы, при этом вам обязаны выплачивать среднюю заработную плату. Важно любые заявления работодателю подавайте в двух экземплярах, один работодателю, второй вам с отметкой о получении, датой, подписью. Если принимать отказываются, направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Еще раз повторюсь уволить вас не имеют право, вы максимально защищены законодательством РФ в данной ситуации, поэтому работодатель и просить вас уволиться по собственному желанию. Если такого желания нет, увольняться не стоит. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 10-10-2016 12:58
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.