Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1854
За 24 часа:
66

Работодатель ввел в заблуждение относительно сроков информирования об увольнении по собственному желанию

№ 37352
Уволились по собственному 20.09, когда писали заявления, сотрудник ОК сказала писать уволить с 03.10, мол только так всех увольняют по указанию начальника. Обходной лист тоже этим же днем всех прошли, за все отчитались, потом спросили как нам быть, нужно приказа ждать? Нам сказали что нет, этот период с 20.09 по 03.10 закроют как "межвахтой", после нашего убытия, начальник сделал пометку "с обработкой" Нам никто ничего не сообщил. Через 2 недели узнаем что в ОК нет наших заявлений, а есть только акты о наших прогулах. И ни расчета ни трудовых не выдают, требуют объяснительные. Как можно решить?
Дмитрий
Дмитрий
Екатеринбург и Свердловская область
Здравствуйте, к сожалению, вас ввели в заблуждение, видимо намеренно, чтобы уволить за прогул, не понятно для чего это сделано, возможно у вас сложились не самые хорошие отношения с руководством. Дело в том, что согласно ТК РФ работник имеет право уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя за две недели. Т.е., написав заявление 20.09, как раз две недели истекают к 03.10. Соответственно все это время вы должны были ходить на работу, при этом, согласно п. 6 ст.81 ТК РФ, вас имеют право уволить за отсутствие на работе в течении 4-х часов без уважительной причины. Поэтому на данный момент у вас одна возможность - уйти на больничный, начиная с 20.09, иначе уволят за прогул. Можно попробовать доказать, что вас ввели в заблуждение, так как вы не знали о юридических нюансах увольнения, однако нужны доказательства, в частности такими доказательства могут стать свидетельские показания. На данный момент в письменной форме пусть каждый из вас даст объяснения, причем в двух экземплярах, один работодателю, второй вам с отметкой о получении, датой, подписью принимающей стороны - работодателя. В объяснения нужно указать, что вы написали заявление на увольнение, по соглашению с работодателем была договоренность "не отрабатывать" эти дни,и тому, есть свидетели. Если у каждого из работников будет одинаковые пояснения, не думаю, что работодатель решиться на увольнение за прогулы. Также одновременно каждому из вас следует направить требование о выдаче трудовой книжки и выплате заработной платы, укажите, что намерены обратиться в суд при отказе, а также оспаривать свое увольнение. Обращаю ваше внимание, что это нужно сделать в течении 1 месяца с даты увольнения Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 6-10-2016 20:01
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.