Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10909
За месяц:
1919
За 24 часа:
90

Отзыв из отпуска и перенос на другое время

№ 37333
Добрый день! Сотруднице в августе был предоставлен ежегодный основной отпуск 28 дней и 34 дня дополнительного (на основании графика отпусков). Заявления о переносе предоставлено не было. Но в сентябре ей пришлось ехать на повышение квалификации (заканчивается сертификат "сестринское дело") на 20 дней. Может ли сотрудница написать заявление с просьбой прервать отпуск, съездить на курсы ПК и продолжитьб свой отпуск после курсов сразу. Для сотрудницы это важно, иначе её могут не допустить до работы с просроченным сертификатом (сотрудница является средним мед. персоналом).
Лариса
Лариса
Другой регион
Здравствуйте, да, это возможно, согласно ст. 125 ТК РФ. Но только, если есть согласие и работницы и работодателя. В частности допускается в этом случае разделение отпуска на части, при этом одна часть непрерывная должна быть не менее 14 дней, как я понимаю, это положение соблюдено в вашем случае. А оставшаяся часть отпуска может быть перенесена на удобное для работника время в течении текущего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. В данном случае должно быть заявление работника о согласии на отзыв из отпуска и разделение отпуска и соответственно указание на время, в которое должен быть предоставлен отпуск. А также приказ работодателя об отзыве из отпуска и разделении отпуска на части в связи с заявлением работника и его согласием. Т.е. тут нет обязанности ни у одной из сторон, но по договоренности решить вопрос можно. Если работодатель не возражает и работница настаивает, проблем нет. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 5-10-2016 11:12
Спасибо Анастасия! Но отзыв попадает на время дополнительного отпуска и отпускные уже она получила за 62 дня. Для меня была просьба сотрудницы уехать в командировку на повышение квалификации неожиданностью. Но я правильно поняла: она имеет право все равно по письменной просьбе прервать свой дополнительный отпуск?
Лариса
Лариса
Другой регион
№ 37333
Суть в том, что все будет в этом случае зависеть от вас, если вы против, вы имеете право отказать и будете правы, так как график отпусков обязателен и для работодателя и для работника. Но вы можете пойти навстречу и разрешить работнику прервать отпуск на основании все той же ст. 125 ТК РФ.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 5-10-2016 14:56
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас