Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10237
За месяц:
1899
За 24 часа:
63

Работодатель не хочет оплачивать простой, заставляя уйти в отпуск

№ 37328
Работаю на птицефабрике,в настоящее время деятельность ее приостановлена, меня заставляют писать заявление без содержания и всякой оплаты,мне 15.12.16 г идти на пенсию,сокращать и оформлять пенсию досрочно отказывают. Как быть?
89877820375
89877820375
Казань
Здравствуйте, как я понимаю, речь о заявлении на отпуск без сохранения заработной платы, для вас его писать не выгодно, поэтому делать это не стоит. Если производство приостановлено, то речь идет о простое, а он оплачивается согласно ст. 157 ТК РФ. Если простой по вине работодателя, оплачивается в размере 2/3 от средней заработной платы вашей, если простой по причинам, независящим ни от работодателя, ни от работника, то в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Поэтому ничего не пишите, требуйте обеспечить вас работой, обусловленной трудовым договором или же оплатить простой в соответствии с ТК РФ. Если давление продолжается, обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию по труду, желательно факты давления фиксировать - свидетельские показания, аудиозаписи. Кроме того, если работодатель продолжает требовать написать заявление, говоря, что так и должно быть, поясните ему, что, если все правомерно, пусть издает приказ о вашем уходе в отпуск без заработной платы, но вы ничего подписывать не будете. Уверена, что он этого не сделает, так как это противоречит трудовому законодательству. По поводу сокращения - вы не можете работодателя заставить вас уволить таким образом, поскольку сокращение - право работодателя. К тому же у работодателя нет полномочий на досрочное оформление пенсии, это может сделать только ПФ РФ по представлению Центра занятости населения( и это не лучший вариант, так как должно быть соблюдено множество условий, в том числе отсутствие для вас работы, страховой стаж не менее 20 лет). Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 5-10-2016 15:36
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.