Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10240
За месяц:
1890
За 24 часа:
51

Работодатель ввел в заблуждение в части возможности увольнения "без отработки"

№ 37327
Добрый вечер! Я работаю в крупной компании розничной торговли, ген.директор итальянец. Руководитель в ходе разговора оказывал давление на меня по поводу результатов работы. Итогом разговора стало понятно, что от меня хотят получить заявление на увольнение по собственному желанию без отработки 2 недель. После разговора мне было сказано что я могу уже сейчас не выходить на работу. Придя домой и прочитав несколько статей из трудового кодекса я узнала о том, что работодатель может расторгнуть договор опираясь на статью 81 ( отсутствие на рабочем месте подряд более 4 часов) Я знаю о том, что работодатель обязан выплатить 2-4 оклада при условии, что рассторжение договора не по моей инициативе. Что я могу сделать в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ!
Юлия
Юлия
Москва и Московская область
Здравствуйте, дело в том, что действительно работник должен предупредить работодателя за две недели до даты увольнения, не предупреждать( понятия отработки не существует) за две недели, он может только, если договориться с работодателем и будет заключено соглашение об увольнении, например, в день сообщения об увольнении по собственному желанию. В описанной вами ситуации вполне возможно увольнение за прогул, поскольку вы не только не предупредили в письменной форме об увольнении, но и не подали заявление об увольнении по собственному желанию работодателю. Причем делать это следует в двух экземплярах, один работодателю, второй вам с отметкой о получении, датой, подписью. Иначе вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности после фиксации факта отсутствия на рабочем месте и уволить за прогул - пп.а п. 6 ст. 81 ТК РФ - на данный момент у работодателя для этого есть все основания. Единственный выход для вас сейчас - это оформить больничный лист этим же днем и сообщить на работу, тогда вас не уволят и причина отсутствия будет уважительной. По поводу выплаты 2-4 окладов, нет у работодателя такой обязанности, тем более в данном случае вы описываете, как раз ситуацию с увольнение по вашей инициативе. При увольнении за прогул, естественно, также компенсация не выплачивается, поскольку речь идет о виновных действиях работника. Компенсация может быть выплачена только, если увольнение осуществляется по соглашению сторон, при этом размер компенсации определяется работником и работодателем и прописывается в соглашении. Либо, выходное пособие выплачивается, если работник увольняется по сокращению, изменению организационных или технологических условий труда, но это не ваш случай. Если удастся уйти на больничный, по выходу с него, сможете либо продолжить работать, либо подать заявление об увольнении по собственному желанию, способом, описанными выше, либо уволиться по соглашению сторон с выплатой компенсации. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 5-10-2016 15:06
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.