Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10241
За месяц:
1893
За 24 часа:
55

Облегченные условия труда для беременных сотрудниц

№ 37317
Моя дочь через 1,5 месяца уходит в декрет. Сейчас у нее на работе началось сокращение и ее пытаются заставить перейти на должность с меньшей оплатой. Имеют ли работодатели право сделать это без ее согласия? Как ей себя вести в данной ситуации. На что она имеет право? И как повлияет на ситуацию, если она предоставит справку об облегчении условий труда?
Ирина
Ирина
Москва и Московская область
Здравствуйте, сократить вашу дочь не имеют право согласно ст. 261 ТК РФ, но ей обязательно нужно уведомить работодателя о своей беременности, важно подать ему соответствующее заявление и приложить медицинскую справку из учреждения ( женской консультации, поликлиники). Заставлять перейти на другую должность также не имеют право, она должна работать на должности, которая указана в трудовом договоре, никаких переводов быть не может, если она этого не хочет. Любой перевод, а это изменение условий трудового договора оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору и подписывается сторонами. Поэтому ваша дочь имеет полное право отказаться, уволить же ее не могут, как я уже пояснила, соответственно она может продолжать работать на своей должности. Если давление продолжиться дочь имеет право обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду. Если ваша дочь предоставит справку об облегчении условий труда, то согласно ст. 254 ТК РФ работодатель обязан понизить нормы выработки, нормы обслуживания либо перевести ее на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Соответственно в этом случае нужно подать заявление, приложить медицинское заключение, заявление в двух экземплярах, один работодателю, второй работнику с отметкой о получении, датой, подписью.До предоставления иной работы по заявлению вашей дочери она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 4-10-2016 12:10
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.