Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1850
За 24 часа:
42

Стоит ли оформлять травму, как производственную?

№ 37312
Добрый вечер.Помогите пожалуйста разобраться.На новой работе проработав неделю упал с лестницы сломал пяточную кость.На больничном находился 58 дней.За время болезни оплатили отработанные 3 смены.Потом бухгалтерия попросила справку ф.182 н с прежнего места работы где я проработал до 03.2016г. а в 07.2016 устроился ,т.е..в этом году в фсс отчисления были за 2 месяца.Как выяснил сегодня в фсс о производственной травме документы не направили предложили вариант бытовой травмы,ссылаясь на что фсс выплатит такие же деньги как они за бытовую травму.из расчетов отчислений за 2016г. Как поступить?
Николай
Николай
Москва и Московская область
Здравствуйте, я вам не рекомендую соглашаться на предложение работодателя, пусть оформляет травму, как производственную, как оно и есть на самом деле. Учитывая, что работодатель во время не сообщил в ФСС о производственной травме, ему грозит административная ответственность. В соответствии со ст. 184 ТК РФ вам возмещается утраченный доход, а также все расходы, связанные с медицинской, социальной, профессиональной реабилитацией. Кроме того, при возникновении в будущем проблем со здоровьем, связанных с данной травмой, у вас есть ряд гарантий, предусмотренных ТК РФ. Согласно ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998 N 125-ФЗ вам должно быть выплачено пособие по временной нетрудоспособности: в размере 100% среднего заработка, независимо от страхового стажа, единовременная страховая выплата, размер зависит от степени утраты профессиональной трудоспособности, ежемесячная страховая выплата: в размере среднего заработка и в зависимости от степени утраты профессиональной трудоспособности. И, как я уже говорила, расходы на лечение, естественно, документально подтвержденные. Я вам рекомендую настоять на оформлении травмы, как производственной, а при отказе работодателя обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду, прокуратуру. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 4-10-2016 20:54
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.